Каюры Инчоуна отметили День защитника Отечества гонкой на 30 км

Каюры Инчоуна отметили День защитника Отечества гонкой на 30 км
Фото: Ольга Вуквутагина

В субботу, 25 февраля, в селе Инчоун Чукотского района состоялась гонка на собачьих упряжках. Соревнования были посвящены Дню защитника Отечества. На дистанцию вышли три каюра в возрасте от 16 до 24 лет, сообщает ИА "Чукотка"

Соревнования, приуроченные к самому "мужскому" празднику для Инчоуна являются традиционными и проводятся ежегодно. К заезду допускают только представителей сильного пола. Девушки-каюры, которых в этом населенном пункте, с сильными традициями ездового собаководства, также немало, в этот день могут быть только  болельщиками. 

«Первоначально старт планировался на 23 февраля, но в силу определенных обстоятельств его пришлось отложить на два дня. Каюры соревновались на дистанции 30 километров. Старт был в Инчоуне, проехали полпути до Уэлена и обратно. Погода выдалась хорошая, удивительно, что в заезде приняли участие всего трое спортсменов», - рассказала руководитель оргкомитета соревнований Ольга Вуквутагина.  

Первое место по итогам соревнований занял самый опытный каюр Альберт Рультычейвун. Он преодолел трассу за 1 час 40 минут. Спортсмену 24 года, этот заезд для него стал тренировкой перед масштабной гонкой "Надежда", на которую каюр подал заявку первым. Всего на три минуты от лидера отстал самый молодой участник – 16-летний Владимир Номо. Семнадцатилетний Игорь Неко пришел к финишу через 2 часа 18 минут.

Все участники гонки получили денежные призы. За первое место награда составила 1,5 тыс. рублей, за второе каюр получил 1,2 тыс. рублей, аутсайдеру выплатили тысячу рублей премии. Следующая гонка на собачьих упряжках в Инчоуне планируется 8 марта. На дистанцию выйдут упряжки под управлением женщин.  

Напомним, 25 марта в Инчоуне будет дан старт окружной гонке на собачьих упряжках "Надежда". Общая протяженность трассы составит 626 километров. Упряжки пройдут через населенные пункты Уэлен, Лаврентия, Лорино, Янракыннот, Новое Чаплино и Провидения. Затем каюры пойдут обратным путём и 5 апреля финишируют в Лорино. Каждый этап гонки будет посвящен погибшим в специальной военной операции военнослужащим, которые проживали на территории Чукотского АО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру