Безработных жителей Чукотки трудоустроят временно

Безработных жителей Чукотки трудоустроят временно
Фото: sudsistema.ru

Дополнительную меру социальной поддержки жителей округа сможет предоставить Центр занятости 91 жителю округа в этом году. Их приглашают принять участие в общественных работах. За три месяца временного трудоустройства люди получат не только зарплату, но и материальную помощь, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

Жители округа, которые пока безуспешно находятся в поисках работы, смогут существенно поправить материальное положение. Во время общественных работ они получают, помимо зарплаты, материальную поддержку, в размере 9 тысяч рублей в месяц. Ее предоставляет Центр занятости.

«Это обычная трудовая деятельность, которую выполняют граждане на добровольной основе. Между Центром занятости и предприятием заключается договор о сотрудничестве, то есть работники остаются социально защищенными. Срочный трудовой договор может быть расторгнут досрочно при устройстве на постоянную или другой вид работы. При этом участие в общественных работах засчитывают в стаж, а соответствующая запись о работе вносится в трудовую книжку», – сообщила начальник управления занятости населения окружного департамента социальной политики Елена Зубарева.

Период занятости на общественных работах не превышает трех месяцев. За это время их участник получает на руки не менее 150 тысяч рублей – это зарплата и материальная поддержка. Работодателям, участвующим в программе, Центр занятости предоставляет субсидии в размере трехкратной кратной величины минимального размера оплаты труда с учетом отчислений во внебюджетные фонды – это 63 тысяч рублей на одного человека.

«Финансовое обеспечение мероприятий по содействию занятости населения осуществляется за счет средств окружного бюджета. Планируется, что в оплачиваемых общественных работах смогут принять участие не менее 80 человек, во временных работах – не менее 11», – говорится в сообщении.

В 2022 году в программе участвовали 76 человек – они трудились в сфере эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживание населения, озеленения и благоустройства территорий, развития лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма. Субсидиями на возмещение затрат по оплате труда граждан воспользовались 5 работодателей. На одного человека каждый из них получил три МРОТ и отчисления – в сумме это почти 50 тысяч рублей на человека в месяц.

Напомним, на начало года в округе официально зарегистрировано 266 безработных. Это вдвое меньше, чем в январе 2022 года. При этом, окружная база насчитывает более тысячи вакансий. Наиболее востребованными на региональном рынке труда являются полицейские, бульдозеристы, бухгалтеры, врачи, водители, машинисты, сварщики, слесари, повара, оленеводы, а также архивариусы, библиотекари, педагоги дополнительного образования, психологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру