На Чукотке начали готовиться к паводкоопасному периоду

На Чукотке начали готовиться к паводкоопасному периоду
Фото: чукотка.рф

Организацию подготовительных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и готовность к половодью на территории Чукотки в 2023 году обсудили в Анадыре. Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа прошло 17 февраля под председательством заместителя Губернатора, начальника регионального Департамента промышленной политики Виктора Бочкарева.

По информации ФГБУ «Чукотское УГМС», основное влияние на высоту весеннего половодья оказывает величина запаса воды в снеге, максимальное значение которого наблюдается в конце марта – середине апреля, а также сроки и интенсивность таяния снега. Пока уровень снегозапасов не превышает норму. На начало апреля запланировано дополнительное обследование в верховьях реки Анадырь.

В период прохождения весеннего половодья на реках, на основании многолетних наблюдений, возможно достижение уровня воды до отметки неблагоприятного явления в Марково, Ваеги, Усть-Белая. На дороге Эгвекинот-Иультин до середины мая возможен сход лавин, в районе поселка Эгвекинот – обрушение снежных козырьков на лыжных трассах. В период интенсивного снеготаяния в горных местностях городских округов Певек, Провиденский и Эгвекинот, а также в Билибинском районе возможен сход селей, а также подтопление горных полигонов и размыв автодорог. В паводкоопасных районах – Марково, Ваеги, Илирней, Кепервеем – половодье значительных подтоплений сел не ожидается. Это связано с тем, что в течение последних лет там проводили противопаводковые мероприятия.

На период половодья планируется открытие временного поста Кепервеем на реке Малый Анюй с 15 мая по 16 июля.

По итогам заседания участники Комиссии приняли конкретные организационные решения, организован контроль за их выполнением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру