Дума ЧАО приняла закон о бесплатной юридической помощи участникам СВО

Дума ЧАО приняла закон о бесплатной юридической помощи участникам СВО
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

В понедельник, 20 февраля, депутаты Думы Чукотского АО приняли поправки в региональный закон "О бесплатной юридической помощи в Чукотском автономном округе". Изменения в него внесли по инициативе прокуратуры региона. Список получателей поддержки дополнили участниками специальной военной операции (СВО) и членами их семей, сообщает ИА "Чукотка".

В окружном парламенте отметили, что после вступления поправок в силу, участники СВО, их родители, супруги и дети смогут получать юридические консультации. Также им окажут бесплатную помощь в составлении заявлений, ходатайств и других необходимых документов, предоставление интересов заявителей в судах, государственных и муниципальных органах и учреждениях.

«Права и законные интересы участников спецоперации и членов их семей должны быть надежно защищены. Цель изменений – максимально облегчить для этих людей процедуру получения предусмотренной законом помощи, обеспечить ее доступность для каждого», с – сообщил, представляя законопроект, прокурор Чукотского АО Дмитрий Бурко.

Напомним, на Чукотке мобилизованным жителям и добровольцам полностью компенсируют расходы на коммунальные услуги. Военнослужащих освободили от оплаты транспортного налога и платы за госимущество. Получившим ранение полагается единовременная поддержка от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе спецоперации выплатят 3 млн рублей. Все меры поддержки регионального уровня предоставляются в дополнение к федеральным.

Дети бойцов бесплатно посещают детские сады, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Студенты ВУЗов и учащиеся техникумов получают ежемесячную стипендию в размере 5 и 2,5 тысяч рублей соответственно. Кроме того, для них предусмотрена компенсация оплаты обучения – до 150 тысяч рублей в семестр и денежная компенсация за оплату общежития. По данным правительства Чукотского АО, в 2022 году на поддержку детей участников СВО было направлено 1,2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру