Лоринские морзверобои получат разрешение на оружие в Хабаровске

Лоринские морзверобои получат разрешение на оружие в Хабаровске
Фото: РИА Новости

Разрешения на владение оружием получат четверо морских охотников территориальной соседской общины "Лорино" Чукотского района. Экзамен у первой группы 20 февраля. После этого центр посетят рабочие сельхозпредприятия "Амгуэма" и ТСО "Сиреники", сообщает ИА "Чукотка".

На прошлой неделе лоринские морзверобои прошли медосмотр в Чукотской окружной больнице и во вторник, 14 февраля, улетели в Хабаровск. В центре безопасного обращения с оружием им предстоит пройти экзамен, который включает вопросы по оказанию первой помощи, юридические аспекты владения оружием и теоретическую часть огневой подготовки. Вторая часть обучения – практическая. Морским охотникам предстоит показать навыки стрельбы в тире. За выполнением заданий будут следить инструктор центра и сотрудник Росгвардии.

«В нашем регионе нет такого учебного центра, поэтому применяется подобная практика. Обучение морзверобоев идет за счет работодателей, а по его завершению предприятия получат компенсацию затрат на дорогу, проживание и питание за пределами Чукотки. В 2023 году на эти цели направлено три миллиона рублей в рамках программы развития агропромышленного комплекса. В случае необходимости будут выделены дополнительные средства», – рассказал начальник окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

По данным департамента, 21 февраля на обучение отправится вторая группа. В нее войдут одиннадцать сотрудников сельхозпредприятия "Амгуэма" и два морзверобоя из ТСО коренных малочисленных народов севера "Сиреники". Они уже прошли медосмотры в Анадыре. В дальнейшем на обучение смогут отправиться и другие группы. В прошлом году обучение безопасному владению оружием прошли 18 морских охотников ТСО "Лорино" и 16 человек из ТСО "Дауркин".

Напомним, в январе врачи мобильных бригад начали выдавать жителям муниципалитетов справки для получения разрешений на владение оружием. Ранее получить документы можно только в столице округа. Кроме того, губернатор Чукотского АО Роман Копин сообщил, что в Анадыре появится центр обучения безопасному владению оружием. Инвестором проекта выступит охранное предприятие "Рубеж". Работы по обустройству и открытию центра планируют выполнить за полгода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру