Блюда чукотской кухни представили на Камчатке

Блюда чукотской кухни представили на Камчатке
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Чукотская национальная еда впервые была представлена на выставке-ярмарке "Сказочная Камчатка" (6+), которая проходит с 16 по 18 февраля в Петропавловске-Камчатском. Посетили смогли попробовать уникальные блюда, приготовленные по оргинальным рецептам кухни самого восточного региона страны, сообщает ИА "Чукотка".

Попробовать чукотскую национальную еду, приготовленную по оригинальным и уникальным рецептам, смогли жители и гости Камчатки. 17 февраля свое гастрономическое искусство им представили хранители чукотских традиций Нина Пенелькут и Галина Нотатынагиргина. Нина Пенелькут приготовила чукотскую кашу из крови оленя и жареные на нерпичьем жиру лепешки "кавкавчики". Также она кормила гостей запечённым на костре хариусом, посетители смогли попробовать юколу из чира и рорат – начиненный жиром и кусочками мяса желудок оленя. Для приготовления мастерица использовала травы и коренья, которые привезла с собой. Также гости хвалили ее домашние заготовки – например, брусничное варенье.

«Эти блюда – моя визитная карточка. И мне кажется, они лучше всего дадут понять жителям других регионов, о том, что любят кушать у нас на Чукотке. Большинство из них приготовлены мной по оригинальным рецептам чукотской кухни. Думаю, никто здесь не пробовал "чукотскую картошку". Это коренья, которые у нас называют пупукыт. Использую я и авторские наработки. Например, сегодня буду удивлять гостей рулетиками из китовых молок по своей методике», - рассказала Нина Пенелькут.

Галина Нотатынагиргина кормила посетителей прзрэмом – блюдом в форме паштета из отварного мяса оленя, приготовила фаршированную щуку. Также гости смогли оценить кымкым – отварное мясо оленя и нарезку из мантака. А салат из вяленой кеты с добавлением щавеля, камнеломки, кровохлебки, ягод шикши, брусники и голубики так понравился посетителям, что они настояли, чтобы мастерица приготовила его "на бис". Слух об удивительно вкусном чукотском блюде мгновенно разнесся по выставке.

«Бесподобно, сплошные афродизиаки! Вкус божественный», - оценил салат из вяленой кеты с тундровыми травами один из посетителей.

«Это лучшее варенье из брусники, которое я пробовал», - оценил другой мужчина брусничное варенье, привезенное Ниной Пенелькут.

Мероприятие официально называлось "Гастрономические мастер-классы", но посетители признаются – рецепты записывать нет смысла.

«Я сейчас спросила у мастеров, как готовить эти удивительные лепешки по-чукотски и салат из вяленой кеты. У меня теперь есть рецепты, но, думаю – не получится, хотя я готовлю всю жизнь и, говорят, неплохо. Нужно обладать удивительным талантом и родится на Чукотке, чтобы хотя бы попытаться воспроизвести такие блюда. Поэтому просто наслаждаюсь вкусом», - поделилась жительница Петропавловска-Камчатского Валентина.

Гастрономические мастер-классы проходят на выставке в течение трех дней. Кроме чукотских мастериц, свои блюда представили кулинары из Якутии, Магадана, Камчатского края.

Напомним, выставка-ярмарка "Сказочная Камчатка" проходит в Петропавловске-Камчатском в одиннадцатый раз. Чукотка участвует в ней впервые в рамках Межрегионального этнокультурного просветительского марафона "Берингия – Арктика". Округ представляют мастера народных промыслов и традиционной кухни, специалисты музейного центра "Наследие Чукотки" и этническая рок-группа "Gubernator".Также на мероприятие приехали делегации Магаданской области, республики Саха (Якутия) и районов Камчатского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру