Леонид Николаев принял участие в проекте «Муниципальный диалог»

Леонид Николаев принял участие в проекте «Муниципальный диалог»
Фото: anadyr-adm.ru

Глава Анадыря Леонид Николаев принял участие в масштабном проекте «Муниципальный диалог: инициативное развитие местного самоуправления», который стартовал в Москве 14 февраля.

Около 100 тысяч представителей муниципального сообщества страны объединились на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Проект направлен на объединение представителей 89 субъектов и более 19 тысяч муниципальных образований России для обмена опытом, совместной выработки эффективных управленческих решений.

В ходе марафона участники рассказали о своих лучших практиках, поделились опытом и предложениями по эффективному управлению территориями.

В рамках проекта на сайте ВАРМСУ начала работать площадка для сбора идей и предложений от представителей муниципального сообщества.

- Такая площадка позволяет сконцентрировать, проанализировать и обобщить предложения всех муниципалитетов страны, подготовить необходимые изменения в нормативную базу, в том числе в федеральное законодательство. От мэрии Анадыря планируем внести предложения по изменениям в Жилищный кодекс, в части предоставления льгот при получении жилья для многодетных семей, в законодательство об ответственном обращении с животными и другие, - сказал Леонид Николаев.

Лучшие идеи планируется реализовать в масштабах всей страны.

Дискуссионную площадку посетил Сергей Кириенко. Он отметил, что представители муниципальной власти находятся ближе всего к жителям и могут быстрее реагировать на вызовы времени. Ведь о работе всей вертикали власти люди судят по тому, насколько быстро их потребности удовлетворяются на местном уровне. Именно от эффективности взаимодействия между муниципальным, региональным и федеральным уровнем власти зависит качество жизни людей.

Одним из важных вопросов, который был озвучен в ходе «Муниципального диалога», стал кадровый резерв. На федеральном уровне решено учредить премию «Служение», которая отметит людей, заботящихся о развитии территории и повышении качества жизни в муниципальных образованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру