Росгвардия напоминает жителям Чукотки о правилах учёта оружия

Росгвардия напоминает жителям Чукотки о правилах учёта оружия
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Росгвардия напоминает владельцам охолощённого оружия о его обязательной регистрации в уполномоченных подразделениях лицензионно-разрешительной работы ведомства

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу информирует, что в соответствии с изменениями в законе «Об оружии» граждане, вновь приобретающие охолощённое оружие, обязаны в двухнедельный срок регистрировать его в подразделениях Росгвардии по месту жительства. Те, кто уже является владельцем подобного вида оружия, должны зарегистрировать его в срок до 28 июня 2023 года.

Зарегистрировать охолощённое оружие в Росгвардии можно при личном визите в подразделения ведомства, либо дистанционно, посредством направления уведомления заказным письмом. Через единый портал госуслуг подобный механизм регистрации не предусмотрен.

«За нарушение сроков постановки охолощённого оружия на регистрационный учет и нарушение правил его хранения собственник будет привлекаться к административной ответственности», - уточнил начальник ЦЛРР окружного Управления Росгвардии полковник полиции Юрий Князев.

К хранению охолощенного оружия предъявляются такие же требования, что и в отношении любого другого типа и вида оружия. Владелец должен исключить доступ к оружию посторонних лиц, обеспечить его сохранность в запирающихся сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Охолощённым является гражданское оружие, которое имеет возможность имитации выстрела патронами светозвукового действия и используется в культурных и образовательных целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру