Качество городской среды улучшат во всех городах Чукотки

Качество городской среды улучшат во всех городах Чукотки
Фото: чукотка.рф

В Анадыре прошло заседание Межведомственной комиссии Чукотского автономного округа по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно состоялось 9 февраля под председательством заместителя начальника регионального Департамента промышленной политики, председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Алены Шеметовой. Основной темой встречи стало подведение итогов реализации федерального проекта в 2022 и планы на 2023-й.

По итогам минувшего года в окружной столице были обустроены три общественные территории: парк «Молодежный», территория напротив здания МБОУ СОШ № 1 и территория по ул. Дежнева. Дополнительно были завершены работы по обустройству зоны отдыха на горе Верблюжьей в Анадыре. Всего в прошлом году на реализацию мероприятий федерального проекта было направлено чуть более 13 млн рублей, в том числе 265 тысяч рублей – из регионального бюджета.

В 2023 году впервые в проекте примут участие все три города Чукотского автономного округа. Напомним, что до этого, с 2019 по 2022 годы, «Формирование комфортной городской среды» реализовывался лишь в окружной столице. Теперь будет улучшено качество городской среды еще в Певеке и Билибино. Это связано с увеличением федерального гранта почти в 10 раз.

«В этом году планируется обустроить четыре общественные территории в городском округе Анадырь, одну – в Билибинском районе и одну – в городе Певек. Уже заключены соглашения с тремя муниципальными образованиями, ведется работа по заключению муниципальных контрактов на благоустройство общественных территорий», – прокомментировали в окружном Департаменте промышленной политики.

Кроме того, Комиссия подвела итоги реализации в 2022 году проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Певеке. Напомни, по итогам общественного голосования для благоустройства была выбрана городская набережная. Этот проект был разделен на несколько этапов: первый завершили прошлом году, а в этом планируется приступить к реализации второго этапа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру