На Чукотке семьям компенсируют путёвки в 2023 году

На Чукотке семьям компенсируют путёвки в 2023 году
Фото: vsegda-pomnim.com

Семьи Чукотки могут компенсировать стоимость санаторно-курортных путевок. Такие меры поддержки предусмотрены для детей с инвалидностью, а также из многодетных и малообеспеченных семей. В 2023 году на эти цели выделено более миллиона рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент социальной политики.

Компенсация предоставляется за приобретенные путевки в санаторий или оздоровительный лагерь по фактической стоимости. При этом уточняется, что максимальный размер выплаты на одного ребенка не более 35 тысяч рублей. Такую же сумму за путевки, а также проезд туда и обратно компенсируют сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Малообеспеченные семьи, у которых родился третий или последующий ребенок с начала 2020 до конца 2023 года, могут получить компенсацию или оплату стоимости санаторно-курортной путевки. Такая помощь семьям округа предусмотрена региональным проектом "Финансовая поддержка семей при рождении детей " в рамках нацпроекта "Демография ".  

«Компенсация этой категории граждан предоставляется один раз в год в размере 100%, но не более 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, то есть на детей и родителей. При этом семьи могут выбрать для себя один из двух способов оплаты: стоимость путевки возмещается по возвращении к месту жительства, либо семья заключает трехсторонний договор между департаментом, санаторно-курортной организацией и одним из родителей. Перед заездом денежные средства в оплату путевки перечисляются на счет санатория», – рассказала заместитель начальника управления социальной поддержки населения окружного департамента социальной политики Светлана Шарафтудинова.

По статистике, в минувшем году данной поддержкой воспользовались две семьи на общую сумму 500 тысяч рублей. Также часть затрат компенсировал один получатель из замещающей семьи.

Подать документы, а также узнать подробную информацию о мерах поддержки при организации отдыха и оздоровления детей можно в Отделах социальной поддержки населения по месту жительства. Также оформить заявление возможно и в электронном виде на портале Госуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру