Анадырских кур проверили на птичий грипп

Анадырских кур проверили на птичий грипп
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

В понедельник, 13 февраля, на анадырской птицефабрике "Северная" прошла тренировка по ликвидации предполагаемого очага птичьего гриппа. Специалисты обследовали территорию фабрики и отправили материалы в ветеринарную лабораторию, сообщает ИА "Чукотка".

Такая тренировка на территории округа прошла впервые. По легенде учений на птицефабрике обнаружили трупы 30 несушек. Для оценки ситуации на "Северную" выехали ветеринары в соответствующей экипировке – защитные костюмы, маски, перчатки и респираторы.

«Нужно оценить клиническое состояние птицы, выяснить, как происходит кормление, есть ли возможность проникновения в цех синантропной птицы – это голуби и воробьи. Необходимо определить путь заноса инфекции, провести отбор трупов птиц, доставить их в ветлабораторию и кремировать после изучения. Учения необходимо проводить для отработки навыков действий в эпизоотическом очаге инфекции», – сообщил начальник окружного управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

На ликвидацию таких ситуаций даётся ограниченное время. Так, в течение суток нужно определить размер очага заболевания и разработать план ликвидационных мероприятий. При этом все работы нужно завершить за три недели, затем карантин должен быть снят.

Тренировка стала частью окружного совещания руководителей государственной ветеринарной службы. В мае запланированы более масштабные командно-штабные учения с привлечением других ведомств. Ветеринары будут работать вместе со специалистами МЧС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и правоохранительных органов.

На Чукотке случаи птичьего гриппа зарегистрированы не были. Но минувшим летом вспышку заболевания зафиксировали в соседней Магаданской области. Областная противоэпизоотическая комиссия приняла решение об уничтожении более чем 600 птиц в 17 хозяйствах, в том числе и в фермерских. Владельцам домашних пернатых выплатили компенсации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру