На Чукотке установят 100% северных надбавок для всех работников

На Чукотке установят 100% северных надбавок для всех работников
Фото: чукотка.рф

Работники государственных органов и государственных учреждений Чукотки смогут получать стопроцентную северную надбавку с первого дня работы. С такой инициативой выступил Губернатор Роман Копин. Планируется, что изменения в систему оплаты труда будут внесены в марте 2023 года. Этот вопрос рассмотрят на заседании окружной Думы 20 февраля. 

«Считаю это очень важным. Поможет не только привлечь в округ узких специалистов – в медицину, образование и другие сферы, но и вернуть наших молодых профессионалов, которые после обучения в вузах готовы к трудоустройству», – сообщил Роман Копин.

Таким образом, 100% северную надбавку к заработной плате с первого дня работы смогут получать жители региона и сотрудники, которые приехали из других субъектов на Чукотку. Отметим, что сейчас сотрудник должен проработать на Крайнем Севере пять лет, чтобы иметь право на стопроцентную надбавку к окладу. Как отметили в окружном Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений, право на стопроцентную надбавку к зарплате без требования к стажу есть у жителей Чукотки в возрасте до 30 лет, которые устраиваются на работу в государственные учреждения. При этом они должны прожить в районах Крайнего Севера не менее пяти лет.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и главам регионов рассмотреть возможность установления надбавок к зарплатам граждан в возрасте до 35 лет, которые проживают и работают в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях. Правительство РФ должно отчитаться по этому вопросу до 1 июля 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру