Оленеводы Чукотки отправились на отдых в Хабаровский край

Оленеводы Чукотки отправились на отдых в Хабаровский край
Фото: Фонд "Полюс Надежды"

Оленеводы СХП "Олой" с детьми поправят здоровье в хабаровском санатории "Железнодорожник". Группа из 13 человек в этом году стала первой в кампании по оздоровлению работников традиционных отраслей. Грант на организацию отдыха выиграл региональный общественный фонд "Полюс Надежды", сообщает ИА "Чукотка".

Сумма гранта окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия составила 6 миллионов рублей. В фонде "Полюс Надежды" рассчитывают, что в течение года на эти деньги можно будет вывезти на отдых примерно 30 оленеводов, морских охотников и членов их семей.

Как сообщила службе информации "Радио Пурга" заместитель руководителя фонда Ольга Панфилова, в первую в этом году группу вошли 13 человек. Это семьи с детьми работников хозяйства "Олой" села Омолон Билибинского района. Чукотские оленеводы впервые отдохнут в санатории "Железнодорожник", расположенном в пригороде Хабаровска. Здравница специализируется на лечении нервной и сердечнососудистой систем, опорно-двигательной системы и органов пищеварения. Весной в "Железнодорожник" планируют вывезти ещё 12 человек. Также в качестве новых мест оздоровления рассматривают санатории в Торжке (Тверская область) и в Кавказских Минеральных Водах – Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск.

Напомним, "Полюс Надежды" организует подобные поездки седьмой год. Раньше сельхозработники обычно поправляли здоровье в здравницах Магаданской области. В прошлом году оленеводы и морские охотники впервые отдыхали в Калининградской области – в светлогорском санатории "Отрадное" побывал 31 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру