Возобновились прямые полёты между Омолоном и Магаданом

Возобновились прямые полёты между Омолоном и Магаданом
Фото: airlines-inform.ru

Во вторник, 7 февраля, после длительного перерыва возобновились авиарейсы по маршруту Магадан – Омолон – Магадан. На этом направлении продолжит работу авиакомпания "СиЛА", с которой окружное правительство заключило договор о выполнении трёх парных рейсов, сообщает ИА "Чукотка".

Компания "Сибирская Лёгкая Авиация" (СиЛА) выполняла полёты между Магаданом и Омолоном до конца декабря. Затем самое отдалённое село Чукотки осталось связано по воздуху только с райцентром – рейсы в Кепервеем выполняются раз в месяц. При этом некоторые из жителей села, улетевшие в отпуск или по делам в конце года, не смогли вернуться обратно.

«К Омолону по вопросу транспорта индивидуальный подход. Село очень отдаленное, расстояние по зимнику до Билибино – 620 км. Хоть население и небольшое, но транспортная схема сложная, нужна поддержка региона. Договорились с перевозчиком об открытии рейсов на неделю раньше – потенциальных пассажиров уже накопилось много», – сообщил в своём телеграм-канале губернатор Чукотки Роман Копин.

С учётом поддержки регионального бюджета стоимость билета в одном направлении составляет 17,5 тысяч рублей. Воздушное судно Ан-28 может взять на борт до 15 пассажиров, но обычно с учётом загрузки их число составляет 12 – 13 человек.

Сегодня из Магадана в Омолон прилетели 9 пассажиров, по обратному маршруту отправились 12 человек. «По соглашению с департаментом промышленной политики Чукотского АО предусмотрено выполнение трёх парных рейсов. Кроме 7 февраля они запланированы на 14 и 28 марта», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в представительстве авиакомпании.

Также с 7 февраля возобновлены полёты между Анадырем и Хабаровском. До конца прошлого года на этом направлении пассажиров перевозила компании "Якутия", сейчас на маршруте работает воздушное судно Airbus A-319 авиакомпании "Аврора".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру