Пятьсот медработников Чукотки получат специальную социальную выплату

Пятьсот медработников Чукотки получат специальную социальную выплату
Фото: Чукотская окружная больница

Медики дефицитных специальностей Чукотки в феврале получат первые социальные выплаты, установленные правительством России. Прибавка к зарплате специалистам Чукотской окружной больницы составит от 4,5 до 18,5 тыс. рублей. Сформирован перечень, в который вошли 492 работника здравоохранения, сообщает ИА "Чукотка".

Постановление о поддержке медработников страны подписал в январе премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Согласно документу выплата будет одинаковой по всей стране, но зависит от категории специалиста и вида организации. На Чукотке специальная социальная выплата положена 492 специалистам окружной больницы.

«Сформирован список медработников, которые имеют право на социальную выплату согласно постановлению Правительства РФ. В него вошли 121 врач человек, а также 328 специалистов среднего медицинского персонала и 43 – младшего. Перечисления за январь планируется начать в десятых числах февраля», - прокомментировали в Чукотской окружной больнице. 

Выплаты будет осуществлять Социальный фонд России, которому специалисты окружной больницы передадут списки медработников, имеющих на нее право. При этом, самостоятельно обращаться в фонд не нужно, как и не требуется предоставлять дополнительные справки и выписки.

Согласно постановления самую большую специальную социальную выплату - 18,5 тыс. рублей получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц. Врачам поликлиник и станций скорой помощи перечислят от 14,5 до 11,5 тыс. рублей соответственно.

Для медсестёр величина социальной выплаты составит 8 тыс. рублей. Медработники со средним образованием, работающие в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения, будут дополнительно получать по 6,5 тыс. рублей в месяц.

А фельдшеры и медсестры скорой помощи - 7 тыс. рублей. Для младшего медицинского персонала положена прибавка к зарплате в размере 4,5 тыс. рублей в месяц. Как следует из заявлений пресс-службы Правительства России, на финансирование выплат медработникам по всей стране выделено 152,4 млрд рублей. Предполагается, что общее число получателей выплат составит 1,1 миллиона человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру