За неделю заболеваемость ОРВИ среди анадырских подростков выросла

За неделю заболеваемость ОРВИ среди анадырских подростков выросла
Фото ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

В столице Чукотки обострилась ситуация по ОРВИ. В восемь раз за последнюю неделю вырос уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. При этом, наиболее высокие темпы регистрируются среди подростков. Школы окружной столицы перевели на дистанционное обучение, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в окружном управлении Роспотребнадзора, в Чукотском автономном округе за последнюю неделю зарегистрировано 828 случаев ОРВИ. Из них 400 – в Анадыре.

В окружном центре уровень заболеваемости растет наиболее заметно. Количество положительных диагнозов за последние семь дней увеличилось в восемь раз, при этом среди подростков школьного возраста – в 30 раз.

«Конечно, есть некий эффект низкой базы, в начале года у нас было мало заболевших. Но также дети пошли в коллективы, начали активно обмениваться вирусами. В основном это ОРВИ. Еще мы регистрируем случаи заболевания гриппом и Covid, а также микс-инфекции. Поэтому были выданы рекомендации о переводе образовательных учреждений на дистанционный режим», - прокомментировал главный санитарный врач округа Антон Семенихин.  

Сейчас на дистанте находятся обе школы столицы Чукотки. Как сообщили в администрации Анадыря, с понедельника, 6 февраля, в основной школе на улице Отке планируется возобновить очные занятия. На карантин закрыты несколько групп в детских садах – в каждой из них заболела пятая часть воспитанников.

По данным окружного управления Роспотребнадзора, сейчас в Анадыре болеют 125 детей от 7 до 14 лет, больничные листы выписаны 137 взрослым, положительные диагнозы поставлены 109 детям от 3 до 6 лет и 29 младенцам в возрасте до 2 лет.

Из заболевших ОРВИ жителей Чукотки 296 – взрослые и 262 – подростки от 7 до 14 лет, в 206 случаях больными оказались дети от 3 до 6 лет и в 64 случаях – самые маленькие жители Чукотки в возрасте до 2 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру