Из Энурмино в зону СВО отправилась чукотская пенсионерка

Из Энурмино в зону СВО отправилась чукотская пенсионерка
Фото: ОФН

Вслед за сыном в зону специальной военной операции отправилась 64-летняя жительница села Энурмино Анастасия Курилова. Пенсионерка начала работать в военном госпитале Луганской народной республики. Помощь волонтёру оказал Народный фронт, сообщает ИА "Чукотка".

Анастасия Курилова сообщила представителям Народного фронта, что сейчас в зоне СВО находятся многие из ее окружения: китобои, оленеводы, охотники на пушного зверя. Там же уже полгода служит и ее старший сын.

«Просто я хочу молча поехать, молча работать. Без всяких высоких слов, делать своё дело и всё. Я же в яранге жила, готова к бытовым трудностям. Я кочующая женщина, сегодня здесь, завтра там. У меня вот жилище – яранга из меховых шкур. Поставлю, полог повешу и все», – рассказала ОНФ Анастасия Курилова.

Волонтер представляет малую народность юкагиров, которая, согласно переписи населения, насчитывает 1802 человека. Большую часть жизни она посвятила исследованию родной культуры и чукотского языка в Якутии. Последние годы работала воспитателем в Центре образования села Энурмино.

«Анастасия говорила, что в спецоперации участвуют жители Чукотки и Якутии. Иногда, они получают ранения, в бреду говорят на родном языке. Она захотела поддержать бойцов, восстановить связь между ними и медиками», – рассказала корр. ИА "Чукотка" директор Центра образования села Энурмино Марина Данилова.

Волонтеры и представители ОНФ встретили Анастасию Курилову в аэропорту Шереметьево и проводили на поезд до Ростова-на-Дону. Откуда она отправилась в Луганск. На днях она приступила к работе в местном военном госпитале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру