На Чукотке увеличили возраст инвалидов, которым возместят расходы

На Чукотке увеличили возраст инвалидов, которым возместят расходы
Фото: tomskvos70.ru

Меру поддержки людей с инвалидностью расширили в Чукотском АО. Компенсацию стоимости услуг учреждений, проводящих реабилитацию, смогут получить семьи, заботящиеся о не достигших 23-летия недееспособных жителях. Ранее выплаты полагались только родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает ИА "Чукотка".

Средства можно направить на медицинскую и образовательную реабилитацию. Все затраты, в том числе проезд к учреждению ребёнка и сопровождающего, будут компенсированы согласно фактическим расходам.  

«Расширили меру поддержки по компенсации расходов на реабилитацию людей с инвалидностью. Теперь её могут получить не только дети до 18 лет, но и недееспособные жители Чукотки до достижения 23-летия. Семьи смогут получать региональную поддержку на пять лет дольше - рассчитываем, что это поможет им в непростой ситуации», – написал в своём тг-канале губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Социальные выплаты предоставляются в рамках госпрограммы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа". На эти цели в бюджете округа предусмотрено 800 тысяч рублей, примерно по 200 тысяч на человека. Если средств для реабилитации не будет хватать – выделят дополнительное финансирование.  

Напомним, в прошлом году пять семей Чукотского АО, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, получили компенсацию затрат на реабилитацию и проезда к месту лечения и обратно. На эту меру социальной поддержки из окружного бюджета было направлено 789,8 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру