На Чукотке планируют ловить бездомных собак с помощью мобильных

На Чукотке планируют ловить бездомных собак с помощью мобильных
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Автоматизированную систему учета животных без владельцев в округе намерены внедрить власти в этом году. С ее помощью прохожие могут за несколько секунд создать заявку на отлов бродячего животного в приложении для своего смартфона. Подобные решения сейчас внедряются по всей стране, сообщает ИА "Чукотка".

В год на Чукотке специалисты отлавливают около 900 безнадзорных собак. Сейчас эту работу выполняют ветеринарные службы. Особенно агрессивных особей, особенно те которые уже были замечены в нападениях на людей, изолируют навсегда в приютах. При этом жалобы от населения на агрессивное поведение дворовых псов поступают регулярно.

Как утверждают в ветеринарной службе, чаще всего люди, которые столкнулись с агрессивным поведением собак, предпочитают обращаться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов передают соответствующую заявку на отлов животного специалистам, но в лучшем случае через несколько часов, а то и дней. К тому времени, установить местонахождение пса практически невозможно.

«Мы в этом году хотим внедрить систему, которая представляет собой приложение на телефон. Его можно будет свободно скачать с интернета и установить. Оно позволяет сфотографировать животное, с которым произошел инцидент, нажать кнопку "отправить" и заявка сразу поступит отловщикам. Ее можно потом отследить - что с животным сделали, поймали или нет. Даже увидеть на сайте, что собака уже в клетке сидит», - рассказал начальник окружного управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

При этом заявку на отлов со смартфона неравнодушного прохожего, специалисты получат немедленно с указанием адреса, где обитает пес – мобильное приложение отследит его по геолокации. Также программа предусматривает, что на каждую отловленную собаку будет заведена электронная карточка. Там будет указано, каким медицинским процедурам подверглось животное, имеются ли у нее болезни, когда пес получил вакцину.

На Чукотке пока на "вечное поселение" отправлена только одна агрессивная особь. Рыжой дворняге, которой в собачьем приюте Анадыря дали милое имя Нюша. Сейчас она выглядит доброй и забавной, но несколько месяцев назад Нюша буквально терроризировала жителей чукотской столицы. Она укусила женщину, от прохожих регулярно поступали жалобы на агрессивную собаку, а во время операции по отлову, она попыталась напасть на специалистов.

«Мы за ней год гонялись, наконец-то отловили. Если бы у нас были внедрены подобные цифровые сервисы, то работа наверняка бы шла быстрее. Программа автоматизированной системы учета животных без владельцев уже работает в ряде областей России. Среди них Магаданская область, республика Хакасия, Приморский край, сейчас ее внедряют в Хабаровске», - рассказал Леван Сирабидзе.  

В середине февраля для сотрудников ветеринарных служб нескольких регионов России, которые занимаются отловом и содержанием безнадзорных животных пройдут вебинары по внедрению цифровых сервисов в работу. Примут в них участие и чукотские специалисты. После него, говорят в управлении ветеринарии, начнется внедрение подобных программ на территории округа.

Напомним, в этом году на Чукотке планируется принять нормативный акт, согласно которому за работу по отлову безнадзорных животных на Чукотке будут отвечать муниципальные власти. Сейчас этой работой занимаются ветеринарные службы округа. Изменения в законодательстве должны вступить в силу в первой половине этого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру