Лучшие фильмы "Золотого ворона" покажут российским зрителям

Лучшие фильмы "Золотого ворона" покажут российским зрителям
Фото: оргкомитет кинофестиваля "Золотой ворон"

Во вторник, 31 января, в России объявлен старт Всероссийского Киномарафона VI Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" (6+). Лучшие фильмы конкурсной программы, которые уже оценили жители Чукотки, покажут зрителям 22 регионов страны. Ожидается, что до конца марта их смогут увидеть около 15 тыс. ценителей киноискусства, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на оргкомитет кинофестиваля.

В избранную программу Киномарафона вошли уникальные короткометражные и полнометражные, документальные и игровые фильмы, рассказывающие о культуре и народах, природе, флоре и фауне, современной жизни и развитии Арктики.

«В нынешнем году более 15 тысяч зрителей со всей России увидят фильмы, которые были презентованы аудитории фестиваля "Золотой ворон". Программа киномарафона 2023 года значительно отличается в предыдущего года: здесь собрано большое количество полнометражных картин, которые ранее не были в широком российском прокате, а короткометражные работы демонстрировались только в рамках фестивальных показов», - сообщила продюсер кинофестиваля "Золотой ворон" Оксана Лахно.

Зрители смогут не только увидеть картины участников и победителей кинофестиваля, но и обсудить их во время живых дискуссий на культурных площадках. Избранную программу «Золотого ворона» увидят жители 22 регионов России. Показы фильмов планируются на территории Чукотки, Магаданской области, на территории Якутии, Красноярского края, Мурманской области, Архангельской области, Ямало-Ненецкого, Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Коми, Карелии и других регионах.

«Проведение кинопоказов в 2022 году показало большой интерес к фильмам северной тематики среди регионов. Помимо заявленных регионов, к киномарафону присоединились и другие. В 2023 году мы решили расширить географию проведения кинопоказов и дополнить ее культурными площадками и креативными пространствами Иркутской, Кемеровской областей, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев», - сообщил художественный руководитель кинофестиваля "Золотой ворон" Филипп Абрютин.

Киномарафон "Золотого ворона" стартовал 31января 2023 года и продлится до 31 марта 2023. Все показы бесплатны и пройдут в кинотеатрах, музеях, библиотеках, киноклубах, домах культуры и молодежи, школах и университетах. С программой киномарафона можно ознакомиться на официальном сайте АМКФ "Золотой ворон".

Напомним, VI Арктический Международный кинофестиваль (6+) "Золотой ворон" проходил в Анадыре с 28 ноября по 11 декабря 2022 года. Публике представили 30 короткометражных и 12 полнометражных картин режиссеров из России, Исландии, Норвегии и Канады, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. А также 12 лент чукотских режиссеров в рубрике "Киновзлет". Триумфатором фестиваля стала документальная картина "Оторванные" (12+) Владимира Кривова, повествующая о быте чукчей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру