Чукотка стала одним из самых "безналичных" регионов России

Чукотка стала одним из самых "безналичных" регионов России
Фото: rbc.ru

На 3,8 процентных пункта выросла доля безналичных потребительских расходов в Чукотском АО по итогам прошлого года. По этому показателю округ занял второе место среди регионов России, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Сбера.

Динамику безналичных потребительских расходов в регионах России проанализировали лаборатория СберИндекс и ресурс Чек Индекс. Рост доли "безнала" отметили в 71 субъекте РФ. Лидерами стали Республика Тыва (+4,2 п.п.), Чукотский автономный округ (+3,8 п.п.) и Карачаево-Черкессия (+3,5 п.п.).

По итогам IV квартала 2022 года 60,9% покупок россияне оплатили безналичным способом. Реже всего россияне платят наличными в заведениях общепита. В последнем квартале прошлого года доля безналичной оплаты в ресторанах составила 81%, а в кафе и столовых – 75%.

«По итогам IV квартала в 48 регионах более 60% покупок были оплачены безналичным способом, при этом четыре региона впервые превысили это значение – Новосибирская, Владимирская и Тульская области, а также Алтайский край. Самыми "безналичными" регионами страны остаются Ненецкий АО (74,2%), Республика Саха (70,4%) и Чукотский АО (69,9%)», – сообщают авторы исследования.

В 2022 году продолжали активно развиваться интернет-платежи. По итогам года на долю онлайн-оплаты пришлось 26,8% всех безналичных платежей. Особый рост в последние годы заметен в категории непродовольственных товаров. С декабря 2019 по декабрь 2022 года доля интернет-платежей в этом сегменте выросла с 9,8% до 37,4%.

Основным способом безналичных расчетов все еще остаются платежи с помощью банковской карты. Однако все большую популярность набирают новые способы оплаты. Так клиенты Сбера могут оплачивать товары и услуги бесконтактно, без использования карты с помощью сервисов SberPay. При их использовании не надо вводить реквизиты карты – оплата происходит непосредственно в приложении СберБанк Онлайн. Кроме того, Сбер продвигает способ безналичной оплаты услуг при помощи биометрии.

Также благодаря платформе "Плати QR", бесконтактная оплата по QR-коду доступна не только клиентам Сбера, но и клиентам банков-партнеров, подключенных к платформе. В начале февраля Сбер начинает масштабное тестирование платежного стикера — это новый инструмент для безналичной оплаты, который даёт возможность совершать оплату в одно касание. В первую очередь, технология нужна владельцам iPhone, которые привыкли совершать платежи бесконтактно. Что касается владельцев Android, у которых есть карта МИР, то с ноября 2022 г. они снова могут пользоваться привычным способом оплаты смартфоном с помощью NFC-технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру