Окружной фестиваль робототехники пройдет в поселке Угольные Копи

Окружной фестиваль робототехники пройдет в поселке Угольные Копи
Фото: администрация Анадырского района

Департамент образования и науки ЧАО подвёл итоги конкурса на получение гранта для организации пятого Окружного фестиваля робототехники (6+). Победителем признано Молодежное общественное патриотическое объединение "Граница". Оно работает на базе Центра образования поселка Угольные Копи Анадырского района, сообщает ИА "Чукотка".  

Итоговое совещание по выбору организатора для проведения V Окружного фестиваля робототехники в департаменте образования и науки ЧАО прошло в четверг, 26 января. Для организации мероприятия выделен грант в размере 3,2 млн рублей. Эти деньги предназначены на оплату дороги к месту соревнований, проведение всех мероприятий и покупку призов.

«Победителем признано Молодежное объединение "Граница" из Анадырского района. Их заявка была единственной, все документы оказались в порядке. Она набрала максимальное количество баллов членов конкурсной комиссии - 28 из 28. Эта организация уже зарекомендовала себя с хорошей стороны – они успешно проводили данное мероприятие два года подряд. На следующей неделе планируем заключить соглашение и будут перечислены средства гранта для организации фестиваля», - сообщили в окружном департаменте образования и науки.

Молодежное объединение "Граница" работает на базе Центра образования поселка Угольные Копи. Как рассказали организаторы V Окружного фестиваля робототехники, мероприятия планируется провести в очном формате с 20 по 26 марта, на весенних каникулах школьников. Весной фестиваль пройдет в первый раз – все предыдущие состязания юных кибернетиков Чукотки организовывали осенью.

«Сейчас будем делать рассылку по образовательным организациям для приглашения команд-участников. Мы постоянно на связи с "Точками Роста" Чукотки. Предварительно ждем на фестиваль 16 команд, но будем рады, если приедет больше», - рассказала руководитель "Точки Роста" Центра образования п. Угольные Копи Светлана Титаренко.

По словам организаторов, в этом году будет слегка изменена программа фестиваля. Пришлось отказаться от одного из самых главных конкурсов – "Фристайл", где дети представляли и защищали собственные проекты, разработанные ими заранее.

«Конкурс "Фристайл" убираем. На Чукотке сложная логистика, а командам приходится везти сюда готовые макеты своих разработок. Это бывает очень сложно для ребят из отдаленных сел. Мы этим ставим их в невыгодное положение перед другими. Но будут и новые конкурсы – в частности "Полоса препятствий" – этап, где робот должен пройти дистанцию, обойдя расставленные судьей помехи на ней» , - сообщила Светлана Титаренко.

Еще одно планируемое нововведение касается места проведения фестиваля. Если в прошлом году все соревнования проходили только в Центре образования Угольных Копей, то в этом году один из этапов будет выездным – он состоится на территории профильного лицея в Анадыре.

Также для участников фестиваля будут организованы экскурсии, мастер-классы по разработке механизмов на базе передовых робототехнических наборов, пройдут кинопросмотры и различные акции.

Напомним, IV Окружной фестиваль робототехники прошел с 31 октября по 6 ноября 2022 года в центре образования поселка Угольные Копи. В нем приняли участие 11 детских команд из разных районов округа. Победителем его признана школьная команда "Аврора" хозяев соревнований.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру