На Чукотке открыли ледовую переправу через Анадырский лиман

На Чукотке  открыли ледовую переправу через Анадырский лиман
Фото: ИА "Чукотка"

Движение по ледовой переправе "Анадырь – Шахтёрский", соединяющей берега лимана, официально открыли в среду, 26 января. Члены межведомственной комиссии осмотрели трассу, протяжённостью почти восемь километров и подписали акт приёма её в эксплуатацию, сообщает ИА "Чукотка".

Обустройство ледовой переправы начали с 10 января. В первую очередь работы велись на самых безопасных участках лимана, а также были установлены вешки и расчищены съезды. На обустройство двух полос автозимника и обочин у рабочих подрядной организации, ИП "Власова", ушло два дня. Официально движение открыли 26 января с 13:00.

«Обычно, переправа открывается в конце января - первой половине февраля, но благоприятная ледовая обстановка позволила открыть её раньше срока. При строительстве пришлось убрать торосы на съезде у седьмого причала и расчистить около 300 метров нагромождений льда в стороне мыса Обсервации», – рассказал ведущий инженер регионального представительства дальневосточной дирекции по дорожному строительству Александр Самойлович.

В этом году длина правой полосы движения составляет 7 км 760 метров, обратного направления 7 км 960 метров. Ширина проезжей части – пять метров. Обочины по два метра с каждой стороны. Допустимая скорость движения транспорта – до 50 км/час, а разрешённая масса автомобиля – до пяти тонн. С увеличением толщины льда допустимый вес транспорта тоже увеличится.

На обслуживании переправы задействованы два шнекоротора и ратрак. Гидрологи отмечают, что в этом году ледовая обстановка благоприятная, и качество дороги лучше, чем в предыдущие сезоны. По плану федеральная переправа будет работать до конца апреля.  

Напомним, ледовая дорога "Анадырь – Шахтёрский" является частью трассы федерального значения А-384. Она соединяет столицу округа и международный аэропорт "Анадырь" ("Угольный") имени Ю.С. Рытхэу. Открытие прямого автозимника регионального значения между седьмым и восьмым причалами запланировано на 2-3 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру