Морзверобоям и оленеводам Чукотки расширят географию отдыха

Морзверобоям и оленеводам Чукотки расширят географию отдыха
Фото: pixabay.com

В прошлом году работники сельхозпредприятий округа проходили оздоровление не на привычном магаданском курорте "Талая", а в Калининградской области. В этом году географию отдыха оленеводов и морских охотников планируют расширить. Фонд "Полюс Надежды" планирует отправлять их в санатории в Тверской области, Хабаровского края и Кавказских Минеральных Вод, сообщает ИА "Чукотка".

Вопросы отдыха сельхозработников региона обсудили на ежегодном отраслевом совещании. Обычно такие поездки организовывает благотворительный Фонд "Полюс Надежды" на средства грантов окружного правительства. Руководители фонда рассказали о работе в прошлом году и поделились планами на ближайшее время.

«Долгое время наши оленеводы и морские охотники поправляли здоровье в санатории "Талая" Магаданской области. В прошлом году его закрыли на ремонт, поэтому мы стали искать альтернативные варианты. Выбрали санаторий "Отрадное" Светлогорской курортной зоны на берегу Балтийского моря, с которым мы давно сотрудничаем по детской программе. Он специализируется на лечении заболеваний дыхательных путей, а у людей много таких заболеваний. Есть лечебные ванны, грязи и массаж, в санатории можно поиграть в настольный теннис и бильярд, по вечерам проводят дискотеки», – рассказал руководитель "Полюса надежды" Эдуард Аракелянц.

Если Талая находится в 5,5 – 6 часах езды на автобусе от Магадана, то культурная программа в Калининградской области заметно богаче – каждой группе отдыхающих организовали одну пешую и четыре выездные экскурсии. Жители чукотских сёл посмотрели, как добывают янтарь, побывали в столице региона и посетили охотничьи магазины. Также работники сельхозпредприятий смогли вылечить зубы, проверить зрение и подобрать очки.

Первоначально планировалось, что в прошлом году в Калининградской области побывают 25 человек, но в итоге в санаторий удалось вывезти 31 оленевода и морского охотника. Предполагается, что в этом году количество отдохнувших сельхозработников будет примерно таким же.

"Полюс Надежды" планирует расширить географию отдыха. В качестве новых мест оздоровления рассматривают санатории в Торжке (Тверская область) и в Кавказских Минеральных Водах – Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. Второй вариант должен особенно понравиться родителям с детьми. Ещё одним предполагаемым местом отдыха может быть санаторий в Хабаровском крае. К его плюсам можно отнести удобный перелёт без пересадок и близость к краевой столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру