Лучших социальных предпринимателей выбрали на Чукотке

Лучших социальных предпринимателей выбрали на Чукотке
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В пятницу, 27 января, в центре "Мой Бизнес" Анадыря состоялась церемония награждения победителей конкурса "Лучший социальный проект года - 2022". Дипломы, денежные призы и возможность выступить на федеральном этапе конкурса получили трое представителей округа. Награды предпринимателям вручил губернатор округа Роман Копин, сообщает ИА "Чукотка". 

Как сообщили организаторы, на региональный конкурс "Лучший социальный проект года" поступило шесть заявок. Пять из них – от представителей предпринимательского сообщества региона и одна – от некоммерческой организации. Из них только четыре проекта полностью соответствовали конкурсным требованиям и были допущены до участия в конкурсе по трем номинациям. Награды предпринимателям вручил губернатор округа Роман Копин. Церемония прошла в центре "Мой бизнес" Анадыря.

«Малым бизнесом заниматься в наших климатических и логистических условиях очень непросто. Но особая категория бизнеса – это социальное предпринимательство. Потому что, это еще более сложные условия работы. На Чукотке конкурс по поддержке социального предпринимательства проводится в третий раз. У нас есть новые участники, есть традиционные. Здорово, что не останавливаетесь, работаете – ваши проекты нужны людям. Сегодня мы собрались, что бы сказать вам большое спасибо за вашу работу», – обратился к собравшимся губернатор Роман Копин.

В культурно-просветительской сфере лидером стал проект индивидуального предпринимателя Аслана Мамедова "Агентство праздников «EXCALIBUR»", которое занимается организацией торжеств, шоу и услугами аниматоров в Анадыре. Бизнесмен представил свой проект на конкурс впервые. В сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта лидером признан проект ИП Татьяны Дворцовой "Студия оздоровительного фитнеса «Осанка»".

«Это уже третья наша награда в конкурсе "Лучший социальный проект года". И всегда мы на первом месте. Мы существуем также три года, в этом году мы расширились, теперь работаем с подростками до 14 лет. Наш проект "Осанка" – это не просто лечебная физкультура. Это в первую очередь прививание правильного образа жизни, формирование моды на здоровье и красоту», – рассказала Татьяна Дворцова.

В сфере дополнительного образования и воспитания детей жюри оценивало проекты ИП Евгении Бещеевой "Детский центр «Полиглот»" и ИП Ларисы Мартыновой "О Чукотке всему свету". Победителем конкурсная комиссия признала проект Евгении Бещеевой, которая занимается обучением детей иностранным языкам.  Проект Ларисы Мартыновой, посвященный кураторскому сопровождению молодежи Чукотки для участия в международных конкурсах на английском языке, занял второе место в номинации. За организаторов проекта призы и дипломы получили их представители.

За первое место предпринимателям вручили сертификат на 60 тыс. рублей, за второе – на 50 тысяч рублей. Но главным результатом для победителей стала возможность представить округ на федеральном этапе конкурса. "Лучший социальный проект года". Он проводится АНО "Национальный центр развития СП и НКО" при поддержке министерства экономического развития Российской Федерации и некоммерческим объединением "Россия – страна возможностей".  

«Участие в федеральном этапе – это известность на всю Россию. Их проект будет представлен всей стране, его смогут тиражировать, их идеи будут использовать другие предприниматели, в других субъектах», – рассказала начальник управления инвестиций и предпринимательства окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Лилия Шадрина.

Напомним, по итогам 2021 года победителями конкурса на Чукотке стали шесть предпринимателей и НКО. Лауреатов наградили дипломами и денежными призами на развитие своих бизнес-идей. Два лучших проекта были направлены для участия в федеральном туре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру