Выставка «Чукотка. Точка отсчета» открылась в СберУниверситета

Выставка «Чукотка. Точка отсчета» открылась в СберУниверситета
Фото: чукотка.рф

В кампусе СберУниверситета проходит выставка работ художника Иды Таубе, посвященная Чукотке. Всего представлено 20 работ, посвященных ежедневной жизни жителей региона, традициям и быту. В центре выставки –человек в своей естественной среде обитания, на родной земле, посреди бескрайних пейзажей тундры и тайги.

«Через фотографии я хотела передать уникальность Чукотки. Это место, где происходит смена полушарий, где проходит 180 меридиан, где встречается восток с Западом, а океан – с землей. Одновременно это место, где человек живет в гармонии с первозданной природой, где чтят семейные ценности и традиции древней культуры, поэтому эта территория так притягивает к себе внимание», – рассказала художник Ида Таубе.

«Чукотка – это таинственная и загадочная территория, которую невероятно интересно открывать для себя. Здесь удивительная и уникальная природа, а культура и традиции коренных народов очень самобытные. Но главное богатство Чукотки – это люди. Теплые и гостеприимные, живущие в холодных и суровых арктических условиях. Их истории Иде Таубе очень хорошо удается передать в своих фотографиях», – прокомментировал Губернатор Чукотского АО Роман Копин.

«Нам важно показать не сколько экзотику малодоступного уголка России, не этнографическую компоненту, а значительно важнее показать истинного Лидера, способного через свою страсть поменять бытование целого региона. Ида с помощью команды волонтеров меняет ландшафт, устанавливает знаковые смысловые объекты в пейзаже, обеспечивает насыщение культурной жизнью малые поселения, делает доступнее туристические маршруты, дает голос глубинным местным традициям. За каждой представленной фотографией внимательный зритель может сам прочитать, какой тот или иной социокультурный проект был завершен, чтобы на финальном этапе Ида нажала на спуск фотокамеры: “Снято”», – сказал куратор выставок в СберУниверситете, Frida Foundation Михаил Слободинский.

Выставка фотографий «Чукотка. Точка отсчета» в кампусе СберУниверситета продлится до конца февраля 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру