Социальные и экономические проекты в Певеке поддержит Полиметалл

Социальные и экономические проекты в Певеке поддержит Полиметалл
Фото: администрация городского округа Певек

Глава городского округа Певек Иван Леюшкин и директор Магаданского филиала компании "Полиметалл" Александр Симон заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Оно будет действовать в течение трех лет. В этом году муниципалитету будет выделено 20 миллионов рублей на реализацию проектов, сообщает ИА "Чукотка".

Подписанный документ предусматривает поддержку сфер образования, культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, а также традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Чукотки. Новое соглашение между городским округом и Полиметаллом будет действовать до конца 2025 года. При этом, в 2023 году предприятие готово вложить в социально-экономические проекты Певека 20 миллионов рублей.

«Средства планируется выделить по следующим направлениям: ремонт фасада здания на улице Обручева дом 16/2 и трёх трёхкомнатных квартир для многодетных семей из числа коренных малочисленных народов Чукотки. Приобретение раций для предприятия "Чаунское", покупка цифрового ризографа для редакции газеты "Полярная звезда" и оборудования для телестудии Певека», - сообщил в своем телеграмм-канале глава городского округа Иван Леюшкин.  

Социально-экономическое сотрудничество между администрацией Певека и Полиметаллом реализуется в течение уже нескольких лет. Первое соглашение было заключено в апреле 2018 года. До конца 2022 года компания направила на развитие территории более 177 млн рублей.  

Напомним, в 2022 году объём социальных инвестиций золотодобывающей компании в округ составил 22,8 млн рублей. Благодаря поддержке, для сельхозпредприятия "Чаунское" приобретён новый бортовой "Урал" и две радиостанции.  Проведён ремонт фасада Центра образования, и школы искусств Певека. Закуплены и смонтированы светильники для подсветки муралов на многоквартирных домах районного центра. 

Для культурно-досугового комплекса приобретён комплект звукового оборудования. Компания помогла организовать поездку и проживание в Москве коллективу "Эйнеткун": чукотские артисты успешно выступили на Международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера" и взяли Гран-при в номинации "Танцевальный фольклор".  

Справка: На Чукотке Полиметалл представлен предприятием "Золоторудная компания «Майское»". Оно разрабатывает одноимённое месторождение в 155 км от Певека. Добывает золотосодержащие руды в подземном руднике и карьере и перерабатывает их на обогатительной фабрике. Активы компании находятся в России, в том числе на Дальнем Востоке, и в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру