Количество случаев коронавируса на Чукотке выросло в три раза

Количество случаев коронавируса на Чукотке выросло в три раза
Фото: ИА "Чукотка"

Специалисты окружного управления Роспортребнадзора регистрируют резкое увеличение темпов заболевания Covid-19 на Чукотке. Всего за неделю число подтвержденных диагнозов выросло втрое. Сейчас специалисты проводят эпиданализ, по его результатам могут быть приняты меры, направленные на ужесточение ограничительных мероприятий по борьбе с распространением заболевания, сообщает ИА "Чукотка".

Согласно статистике окружного управления Роспотребнадзора, если на позапрошлой неделе было подтверждено 16 случаев Covid-19, то по итогам прошлой уже 47 человек получили соответствующий диагноз. Это практически трехкратное увеличение.

На этой неделе, только за один день, вторник, 25 января заболели 15 жителей округа. Большинство заболевших – жители Анадыря и Билибинского района.

«Это районы, где сейчас происходят наиболее активные миграционные процессы, то есть прибывают люди из центральных регионов страны. В частности в Билибино сейчас заезжает большое количество работников. Мы сейчас проводим эпиданализ. Исходя из его результатов, мы будем думать, какие ограничительные мероприятия можно будет дополнительно применить, чтобы ситуацию нивелировать», - рассказал главный санитарный врач округа Антон Семенихин.

Как считают в ведомстве, среди рекомендованных мер может быть ужесточение масочного режима, обязательные дезинфекционные мероприятия. Также возможно введение системы утренних фильтров – они сейчас действуют в школах округа, детям измеряют температуру. Работники магазинов и аптек уже самостоятельно возвращаются к практике ношения масок при общении с покупателями.

«Вызывает настороженность открытие границ Китая. Пока у нас с этой страной сейчас нет активного обмена туристами, но все равно нужно быть наготове. Очень высока вероятность мутации заболевания. При этом, существенным остается риск микс-инфекций, когда коронавирус возникает одновременно с гриппом. У нас впервые зарегистрировано два случая гриппа B у детей дошкольного и школьного возраста» , - сообщил Антон Семенихин.

Пока в округе действует старый штамм коронавируса – Омикрон. Против него крайне эффективно действуют вакцины и жителей Чукотки активно призывают не пренебрегать прививками. Согласно статистике, 90 процентов всех заболевших за последнее время северян не вакцинировались.

По данным, штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за все время пандемии Covid-19 заразились 6 995 человек. Из них 6 868 – выздоровели, 46 человек – скончались от последствий инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру