Более 40 малоимущих семей смогут заключить соцконтракт на Чукотке

Более 40 малоимущих семей смогут заключить соцконтракт на Чукотке
Фото: spb.ik.news

Правительство Чукотского АО продлило возможность заключить региональный соцконтракт. В 2023 году этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 40 малообеспеченных семей, сообщает ИА "Чукотка".

Социальная помощь на основе регионального соцконтракта оказывается по поручению губернатора округа Романа Копина. Мера поддержки предоставляется в рамках программы "Социальная поддержка населения Чукотского АО". В 2023 года на эти цели предусмотрено 2 млн рублей.

«Это единовременная выплата в 50 тысяч рублей - помощь для семей или одиноко проживающих граждан в трудной жизненной ситуации. На эти средства можно, например, приобрести кроватку или коляску для ребёнка или сделать косметический ремонт в комнате», – написал в своём тг-канале глава региона.

Всего планируется заключить 40 региональных социальных контрактов. Воспользоваться им могут малоимущие семьи и готовящиеся стать матерями женщины, на сроке беременности более 180 дней.

Также в регионе можно оформить и федеральный соцконтракт. Он предусматривает поддержку с трудоустройством, с организацией предпринимательской деятельности, развитии личного подсобного хозяйства и преодолении трудной жизненной ситуации. В 2023 году его смогут заключить не менее 68 человек. На реализацию этой меры поддержки предусмотрено более 13 млн рублей.

Для назначения помощи в рамках регионального соцконтракта жителям Чукотки необходимо обратиться в органы соцобслуживания по месту жительства. Задать вопросы можно по Единому социальному телефону (42722) 2-00-99.

По данным окружного департамента социальной политики, в 2022 году в округе заключили 76 федеральных и около 50 региональных социальных контрактов. На эти цели было направлено более 13 и 2,5 млн рублей соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру