На Чукотке обсудили вопросы оборота оружия в традиционных хозяйствах

На Чукотке обсудили вопросы оборота оружия в традиционных хозяйствах
Фото: 87.rosguard.gov.ru

В Управлении Росгвардии по Чукотскому автономному округу состоялось совещание с руководством аграрной отрасли региона по вопросам оборудования комнат хранения оружия в морзверобойных и оленеводческих предприятиях в строгом соответствии с требованиями законодательства

В совещании приняли участие первые лица территориального Управления Росгвардии и вневедомственной охраны, сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы и начальники профильных подразделений ведомства. Интересы аграриев в диалоге с росгвардейцами представлял первый заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО Александр Кудрявцев.

В ходе заседания было отмечено, что по итогам проведённых в 2022 году проверок КХО в подконтрольных морзверобойных и оленеводческих хозяйствах округа инспекторами Росгвардии выявлено 13 нарушений правил учета оружия и технических несоответствий помещений для его хранения требованиям законодательства. В отношении 28 работников установлены ограничения к владению оружием. К административной ответственности привлечено 4 юридических и 9 должностных лиц данной отрасли. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1 млн 451 тысячу рублей.

«Кроме того, за последние 2 года на основании добровольного отказа в связи с невозможностью обеспечения сохранности оружия Росгвардией были аннулированы разрешительные документы на хранение и использование оружия у 4 сельхозпредприятий Чукотки. Это не может не вызывать обеспокоенности», - подчеркнул начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Михаил Хитрунов.

В ходе совещания Андрей Кудрявцев подтвердил готовность Депсельхоза оказать необходимое содействие территориально-соседским общинам в устранении технических несоответствий оснащения комнат хранения оружия обязательным стандартам.  

По результатам встречи выработано решение оборудовать КХО и производить выдачу оружия на период охоты только в тех населенных пунктах региона, где на сегодняшний день имеется возможность подключения на пульт централизованной охраны Росгвардии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру