Скоростной интернет начали подключать жителям Угольных Копей

Скоростной интернет начали подключать жителям Угольных Копей
Фото: foto-ram.ru

Абонентов в 47 многоквартирных домах посёлка Угольные Копи начали подключать к быстрому интернету. Жилые районы населённого пункта покрыты "оптикой" по технологии GPON, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу компании "Ростелеком".

В Ростелекоме отмечают, что распределительные оптические сети связи в Угольных Копях покрывают практически 100% жилых районов. Современные сети по технологии GPON, при которой оптический кабель заводится в квартиру и подключается непосредственно к оборудованию пользователя, построены в 47 домах. На сегодня жители посёлка подали почти 600 заявок.

Продолжается подключение к "оптике" и в окружной столице. В Анадыре скоростной безлимитный интернет завели уже более чем в 600 квартир.

«После новогодних праздников для ускорения процесса подключения абонентов на Чукотку прилетели специалисты из других регионов. Сейчас в Анадыре ежедневно на новые сети переводим около 50 клиентов. Запущены четыре точки бесплатного Wi-Fi: в МФЦ, аэропорту, ТЦ "Новомариинский" и в коворкинге окружного Дома народного творчества. Также ведутся работы по переключению на оптоволокно учреждений здравоохранения и образования. За первый месяц после завершения строительства подводной оптической линии связи на Чукотку потребление интернет-трафика жителями Анадыря составило 225 Тб — это в 32 раза больше, чем было в ноябре на спутниковых ресурсах», — рассказал директор Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Раскол.

В Анадыре и Угольных Копях проложено более 26 километров оптики. Потенциальными абонентами скоростного безлимитного интернета являются более 7 тысяч семей, компания получила около 2,5 тысяч заявок на подключение. С технологией GPON абоненты смогут пользоваться безлимитным интернетом на скорости до 200 Мбит/с и другими цифровыми сервисами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру