Семь коттеджей построят в селе Ваеги

Семь коттеджей построят в селе Ваеги
Фото: Правительство ЧАО

18 жителей села Ваеги, которые живут в ветхом и аварийном жилье, получат благоустроенные квартиры в новых коттеджах. Администрация Анадырского района заключила договор на разработку проектно-сметной документации на строительство семи таких домов. На эти цели выделено 122 миллиона рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу муниципалитета.

Обязательства по разработке проектов строительства новых домов взял на себя местных предприниматель Александр Игнаткин. С ним заключены муниципальные контракты на общую сумму 122 миллиона рублей.

«Всего планируется строительство семи благоустроенных коттеджей, 5 двухкомнатных и 2 трёхкомнатных, площадью от 50 до 76,8 м2. После окончания строительства в них переедут 18 человек из ветхого и аварийного жилья», - говорится в сообщении.  

Средства были выделены из федерального, окружного и районного бюджетов в рамках федерального и регионального проектов "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Анадырского района в 2017-2024 г".

Сейчас администрацией района ведутся работы по формированию земельных участков для дальнейшей передачи их подрядчику.

Напомним, работы по строительству проводятся в рамках федеральной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" и федерального проекта "Жильё" ведутся в большинстве районов Чукотки. Строятся жилые дома в сёлах Лаврентия, а также Нешкан, где готовность 8-квартирного дома составляет около 70%. Высокая степень готовности у строек в Провиденском городском округе – это дом на 19 квартир в Сирениках и 9-квартирный дом в Янракынноте. В селе Конергино городского округа Эгвекинот стоят 8-квартирный блокированный дом. В Снежном Анадырского района тоже идёт большая стройка, возводят два дома по 12 квартир каждый. Первый из них планируют сдать в конце первого полугодия 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру