Пользователей девяти рыболовных участков определят на Чукотке

Пользователей девяти рыболовных участков определят на Чукотке
Фото: ИА "Чукотка"

Следить за соблюдением правил любительской рыбалки и реализовывать лицензии на вылов лососей будут победители конкурса на право пользования рыболовными участками. Девять таких территорий на побережье округа выставило на торги Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства. Участки предоставляются в пользование на 20 лет, сообщает ИА "Чукотка".

По сообщению окружного департамента сельского хозяйства, на торги выставлены по три недавно сформированных участка в городских округах Эгвекинот и Провиденский. Два из них находятся в бухте Эмма, один в бухте Отмелая залива Ткачен, ещё два в бухте Эгвекинот и один в проливе Лонга Чукотского моря у села Рыркайпий.

«Они были сформированы в прошлом году. Администрации района предложили эти участки, значит спрос есть и они будут содействовать в поиске пользователей. Если желающих заявиться на торги не будет, то придётся как-то решать вопрос. Пользователь двух участков у Анадыря – "Домик рыбака" и "Хиузная", а также 10 причала у Угольных Копей отказался и их тоже выставили на конкурс. Пользователи должны будут реализовывать путевки, и обеспечивать соблюдение правил любительского рыболовства. Победителям конкурса акватории предоставляются в пользование на 20 лет», – сообщила корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО, председатель комитета по рыболовству Алёна Пиняева.

Участники конкурса должны представить бизнес-план. В документах нужно указать, какую инфраструктуру планируют создать на участке, сколько человек там будут работать. Приём заявок продлится до 17 февраля, в этот день вскроют конверты с предложениями. Если на участок будет больше одного претендента, то 9 марта комиссия проведёт оценку заявок и определит победителей, с которыми затем заключат договор пользования.

Как сообщили в департаменте, ещё один участок для любительского рыболовства сформировали в Певеке, в ближайшее время СВТУ должно выставить его на торги. Ещё два места для рыболовов-любителей должны появиться в Чукотском районе у сёл Лаврентия и Лорино. Также идёт работа по формированию участков около Беринговского, Канчалана и других сёл Анадырского района.

Напомним, ситуация с любительским рыболовством в округе осложнилась после того, как в октябре 2021 года ФГБУ "Главрыбвод" расторгло договоры на большинство участков. В прошлом году любители могли ловить лососей сетями на трёх территориях рядом с Анадырем, но теперь и они остались без хозяина. На остальной территории Чукотки легально ловить красную рыбу любители не могут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру