Города Чукотки улучшат городскую среду за счёт федеральных средств

Города Чукотки улучшат городскую среду за счёт федеральных средств
Фото: администрация Анадыря

В этом году 100 миллионов рублей будет выделено округу на финансирование проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Впервые в нем примут участие сразу три города Чукотки. Всего планируется обустроить не менее четырех объектов, предусмотренных проектом, сообщает ИА "Чукотка". 

Благоустройство  Анадыря, Билибино и Певека впервые профинансируют из федеральной казны в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". До этого – с 2019 по 2022 годы – проект работал только в столице округа. Билибино в проекте участия не принимал, а Певек становился победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

На реализацию этого проекта было выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета, что для Чукотки очень мало, считают в правительстве региона. Фактическая стоимость строительно-монтажных работ по благоустройству на территории округа значительно выше, чем в любом регионе страны.Строительный материал сюда завозят в период летней навигации морским транспортом. Кроме того, к дополнительному удорожанию приводит сложная транспортная схема доставки материалов и техники внутри региона.

«Правительства неоднократно направляло просьбы в Минстрой об увеличении федерального финансирования. До 100 миллионов рублей будет выделяться два года подряд - в 2023 и 2024 году. Правительством округа принято решение о том, чтобы в проекте участвовали все три города Чукотки. При этом все эскизные проекты и концепции благоустройства выбранных территорий могут быть пересмотрены в связи с увеличением количества федеральных денег», - рассказала председатель окружного комитета по градостроительству и архитектуре Алена Шеметова.

В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" на этот год определены городские территории в Анадыре, Билибино и Певеке. Они были выбраны горожанами в результате рейтингового голосования в прошлом году. 

В Певеке продолжится благоустройство городской набережной, подрядчики приступят к реализации второго этапа. В Билибино собираются благоустроить территорию возле скейт-парка.

«В Анадыре планируется благоустройство нескольких объектов. Их перечень, а также объем работ сейчас уточняются», - сообщила Алена Шеметова.

Сейчас все муниципалитеты должны внести коррективы в документы с учетом изменения сумм финансирования, после чего будут проведены конкурсные процедуры для выбора подрядчика. Работы по благоустройству в рамках федерального проекта начнутся этим летом.

Напомним, в 2022 году в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды" в Анадыре сдано три объекта - благоустроены общественная зона отдыха на улице Дежнева, территория на улице Отке, а также завершен очередной этап строительства парка "Молодежный". Эти территории были выбраны горожанами в результате рейтингового голосования в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру