Впервые все города Чукотки поучаствуют в федеральном проекте

Впервые все города Чукотки поучаствуют в федеральном проекте
Фото: чукотка.рф

В 2023 году в Чукотском автономном округе благоустроят четыре общественные территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Впервые в нем примут участие все три города региона. До этого – с 2019 по 2022 годы – проект реализовывали в Анадыре. Теперь качество городской среды улучшат также в Певеке и Билибино. Объем средств федеральной субсидии на реализацию мероприятий по проекту был увеличен в 10 раз и составил 100 млн рублей.

Ранее, начиная с 2019 года, выделяемый объем федеральных денежных средств в размере 10 млн рублей не позволял реализовывать масштабные и значимые проекты, которые бы имели ощутимый положительный эффект на качестве жизни граждан. Это связано с тем, что фактическая стоимость строительно-монтажных работ по благоустройству на территории Чукотки значительно выше не только среднероссийских показателей, но также и средней стоимости по Дальнему Востоку. На территории округа из строительных материалов производятся только нерудные материалы и товарный бетон, все остальное завозят в период летней навигации морским транспортом. Кроме того, к дополнительному удорожанию приводит сложная транспортная схема доставки материалов и техники внутри региона.

«Впервые благоустройство территорий будет осуществляться во всех трех городах субъекта одновременно. Правительство округа неоднократно просило увеличить субсидию на реализацию данного проекта. Федеральное правительство выделило 100 млн рублей. Это позволит благоустроить большее количество территорий, а также улучшить комфортность проживания жителей», – отметили в окружном Департаменте промышленности.

Кроме того, в 2023 году на Чукотке продолжится реализация федерального проекта «1000 дворов». Три дворовые территории будут благоустроены в Билибино, Провидения и Лаврентия. На данные мероприятия из федерального бюджета выделено 22 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру