Крещенские купания и богослужения пройдут на Чукотке

Крещенские купания и богослужения пройдут на Чукотке
Фото ИА "Чукотка"

Вечером в среду, 18 января, в шести храмах округа начнутся торжественные богослужения в честь праздника Крещения Господня. Также при храмах традиционно установлены купели. В Эгвекиноте крещенские купания отменены по погодным условиям, сообщает ИА "Чукотка".  

Самая массовая праздничная служба состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе в Анадыре. Торжественная литургия начнется сегодня  в полночь. Состоится освящение воды и пройдут массовые купания. Как и в прежние годы на территории храма установят крещенскую купель. 

В храме Почаевской иконы Божьей Матери поселка Угольные Копи прихожан ждут к 23:00. В это время начнется повечерье, состоится освящение воды, а ориентировочно в 2 часа пройдут окунания в установленной на территории прихода купели.  

В этом году принять участие в крещенских купаниях не смогут жители поселка Эгвекинот. В ночь с 18 на 19 декабря здесь ухудшится погода и традиционные омовения отменены из соображений безопасности.

«Ночная служба будет проводиться, но купель в этом году устанавливать не будем - ожидается сильный мороз и ветер до 30 метров в секунду. Богослужение в храме Воздвижения Креста Господня будет поделено на две части. Первое начнется в 18.00, второе в полночь и будет продолжаться до 2:30. Состоится освящение воды, чтобы люди смогли набрать ее и отнести домой», - рассказал настоятель храма отец Владимир (Козак). 

В Билибинском районе богослужения состоятся на территории храма преподобного Серафима Саровского в городе Билибино, а также в селе Кепервеем, в храме святого пророка Илии. Купания пройдут в проруби на реке Малый Анюй. По данным администрации муницпалитета организовано движение бесплатных автобусов до места проведения служб и омовений.

В Певеке для прихожан будет проведена служба в храме Успения Пресвятой Богородицы, а купания организуют при бане. 

Как сообщили в МЧС региона, в местах проведения мероприятий будут дежурить 35 сотрудников и задействовано восемь единиц техники. Также организовано дежурство представителей силовых структур и медработников. Рядом с местами массового купания установят пункты обогрева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру