Показы нового мультфильма про медвежонка Умку проходят в Анадыре

Показы нового мультфильма про медвежонка Умку проходят в Анадыре
Фото: Союзмультфильм

В кинотеатре "Полярный" окружной столицы проходят показы нового российского мультфильма "Умка в кино" (0+). Это продолжение легендарных фильмов про белого медвежонка, его маму и мальчика-друга, снятых более 50 лет назад. Участие в создании новой ленты приняли эксперты Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, которые консультировали съёмочную группу, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу АКМНЧ.

Проект фильма Союзмультфильм начал разрабатывать в 2021 году. За консультациями авторы обратились в Ассоциацию коренных малочисленных народов Чукотки. Мультипликаторы изучали быт, фольклор и музыку народов Крайнего Севера.

«Около полугода велись консультации – в основном в переписке и видео-встречах. Чтобы более полно "погрузить" в особенности жизни на Чукотке, а также помочь понять особенности культуры коренных народов, мы подарили группе книгу Владилена Кавры "Род Белого медведя". В авторском коллективе в основном очень молодые люди – талантливые, невероятно увлеченные своей работой. Вдохновляясь Севером, они интересовались малейшими деталями: что отличает белого медведя от бурого, почему для чукчей и эскимосов важен именно белый медведь, где чукчи могли пересекаться с медведями, чем отличались шаманы и как они одевались, привыкли ли на Севере к северному сиянию или это всегда праздник и т.д.», – поделилась впечатлениями президент АКМНЧ Анна Отке.

Помощь творческой группе оказывали – методист по этноязыковому образованию Чукотского института развития образования и повышения квалификации Лариса Выквырагтыргыргына, преподаватель Института народов Севере РГПУ им. Герцена Зоя Туре и руководитель чукотского традиционного ансамбля "Кочевник" Евгений (Умка) Кайпанау.

«На стадии разработки проекта представители Союзмультфильма приезжали к нам в этнопарк "Кочевник". Спрашивали про жилище, быт, животных. Я им показал, что вместо яранги они изобразили чум, вместо чукотских нарт – ненецкие, одежда тоже была не наша. Начали делать как надо, более приближенно к настоящему», – рассказал Евгений Кайпанау. 

Главный герой мультсериала – шаман Тайкэ. По задумке авторов это тот самый мальчик из советского мультфильма, друг медвежонка, который уже стал взрослым. В своей яранге он рассказывает детям истории о том времени, когда был маленьким, дружил с белым медвежонком, озорной полярной волчицей Ильмой, дружелюбной нерпой Корой и розовой чайкой Пычиком. Продолжительность ленты - 53 минуты. Для телеэфира и онлайн кинотеатров мультфильм разбит на 26 коротких эпизодов.

Справка: "Умка" (0+) – советский рисованный мультфильм 1969 года, созданный режиссёрами Владимиром Пекарем и Владимиром Поповым на студии "Союзмультфильм". Автор сценария – писатель Юрий Яковлев. Мультфильм и его продолжение "Умка ищет друга" (0+), снятый годом позже, получили огромную популярность благодаря образам белого медвежонка, его мамы-медведицы, музыке Евгения Крылатова и колыбельной медведицы в исполнении Аиды Ведищевой. В 2019 году вышел фильм "Умка на ёлке"(0+), приуроченный к юбилею первого мультфильма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру