Объявлен конкурс на строительство дороги Колыма–Анадырь

Объявлен конкурс на строительство дороги Колыма–Анадырь
Фото: чукотка.рф

До октября 2025 года планируется построить 14-километровыйучасток дороги Колыма–Анадырь в Билибинском районе. Конкурс на строительство объявило окружное управление госзакупок, сообщает ИА "Чукотка".

Двухполосный участок Омолон–Анадырь протяжённостью 14 километров находится на расстоянии 394 километра от Певека на территории Бибилинского района. Работы необходимо будет начать 1 марта этого года, их окончание запланировано на 1 октября 2025 года.

В техническом задании отмечено, что ширина проезжей части составляет 6 метров. На участке предусмотрена установка 24 водопропускных труб, общей протяжённостью 733 погонных метра. Начальная (минимальная) цена контракта составляет около 1,1 млрд рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 24 января, победителя конкурса планируют определить 26 января.

Тем временем, проектная организация "Прогресс" подготовила документацию ещё на два участка автодороги, общей протяжённостью 30 километров. Как сообщили в Главгосэкспертизе, речь идёт о фрагментах трассы с 695 по 710 и с 713 до 728 километры.

Напомним, что в прошлом году строительство дороги вели на нескольких участках общей протяжённостью 88,6 км на территории городского округа Певек и Билибинского района. Работы ведёт компания "Спецстроймонтаж". Всего за десять лет с начала строительства автодороги подрядчик сдал 180 километров трассы, в том числе сплошной участок в Билибинском районе от села Илирней до поворота к райцентру.

Строительство автомобильной дороги Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь с подъездами к населенным пунктам Билибино, Комсомольский и Эгвекинот начато в 2011 году. Трасса соединит Чукотку постоянным автомобильным сообщением через Магаданскую область с дорожной сетью России и позволит использовать возможности круглогодичного морского порта Магадан. Общая протяженность автодороги составит более 2,2 тыс. км, 1,4 тыс. из которых на территории Чукотского АО. В основном строительство ведётся за счёт федеральных средств, софинансирование из окружного бюджета составляет 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру