Билибинская прокуратура борется со скручиванием электросчётчиков

Билибинская прокуратура борется со скручиванием электросчётчиков
Фото: centrenergy.ru

Прокуратура Билибинского района обратилась в суд с требованием ограничить доступ на сайты с информацией по скручиванию показателей электросчётчиков. Страницы с подробными инструкциями сотрудники надзорного ведомства обнаружили во время мониторинга интернет-ресурсов, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в прокуратуре Билибинского района, сайты с запрещенной информацией сотрудники ведомства обнаружили в ноябре и декабре 2022 года. Там опубликована подробные инструкции и советы о том, как можно самостоятельно изменить показания приборов учёта электроэнергии. Прокуратура обратилась в Билибинский районных суд с требованиям заблокировать доступ к этим интернет-ресурсам.

«Эти сведения могли быть использованы для совершения уголовно-наказуемых деяний. В частности, за самовольное изменение показаний приборов учета электрической энергии, повлекшее причинение имущественного ущерба в крупном размере, виновное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации», - сообщили в прокуратуре Билибинского района.

В надзорном ведомстве отметили, что одно из семи исковых заявлений суд удовлетворил и постановил запретить сайт на территории РФ. Доступ к запрещённой информации ограничит Роскомнадзор. Рассмотрение остальных исковых заявлений находится на контроле прокуратуры района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру