На Чукотке начался региональный этап Всероссийской олимпиады

На Чукотке начался региональный этап Всероссийской олимпиады
Фото: администрация Анадыря

С 12 января в школах региона начались мероприятия окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Самые эрудированные старшеклассники продемонстрируют углубленные знания 19 предметов школьной программы. Всего за право выйти в финал олимпиады сразятся 179 детей из школ округа, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного департамента образования и науки.

В региональном этапе олимпиады участвуют учащиеся 9-11 классов. Они набрали необходимое количество баллов в муниципальных этапах, которые прошли в ноябре прошлого года.

Также приглашены победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого учебного года. Всего школьникам предстоит соревноваться в 19 предметах школьной программы. Это английский язык, астрономия, биология, география, информатика, мировая художественная культура, история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, технология, русский язык, физика, физическая культура, химия, экология и экономика.

«На региональный этап олимпиады заявлены 50 девятиклассников, 54 ученики 10 классов, 75 выпускников этого года. Они представляют 16 общеобразовательных организаций всех муниципальных образований округа. Наибольшее количество участников – 52 человека – СОШ № 1 г. Анадыря, 37 – СОШ г. Билибино, 23 - ЦО г. Певек, 18 участников – Чукотский окружной профильный лицей. 70 участников проверят знания по двум и более предметам. Общее количество олимпиадных работ, которое планируется к проверке жюри – 313», – сообщили в окружном департаменте образования и науки.

Одновременно с региональным этапом всероссийской олимпиады школьников пройдут региональные этапы олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла для обучающихся 7-8 классов и олимпиады по математике имени Л. Эйлера для учеников 8 классов. Их участниками также станут 15 победителей муниципального этапа олимпиады школьников по физике и математике.

Результаты региональной олимпиады школьников отправят в Министерство просвещения. Там обработают результаты со всей страны и выставят проходные балы для участия школьников в заключительном этапе. Только тогда станет известно, кто из старшеклассников чукотских школ сможет на него отправится. Финал Всероссийской олимпиады пройдет с 16 марта по 30 апреля в разных городах страны.

Напомним, в прошлом году в заключительный этап Всероссийской олимпиады прошли шестеро школьников Чукотки. Но, ни один из них не победил в финале. Всего же в прошлом году проведены 9 олимпиад и 14 конкурсов регионального уровня интеллектуальной и творческой направленности. В них участвовали 4079 человек, прошли на региональный этап – 1138 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру