Представители более 90 национальностей проживают на Чукотке

Представители более 90 национальностей проживают на Чукотке
Фото ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

Русские – самая многочисленная национальность на территории Чукотки, на втором месте – чукчи, на третьем – украинцы. Такие результаты были зарегистрированы по итогам Всероссийской переписи населения. Согласно статистике на территории Чукотского АО проживают представители свыше 90 национальностей, а также граждане иностранных государств, сообщает ИА "Чукотка". 

Согласно документов, которые опубликовал Хабаровскстат, из 47,5 тысяч жителей Чукотки 25,5 тысяч – русские. На втором месте по численности представители коренного населения округа. Национальность "чукча", а также "лыгъоравэтлъан" или "чаучу" в анкетах указали 13 292 опрошенных. На третьем месте представители украинского народа. К соответствующей национальности причисляют себя 1 526 жителей самого восточного региона России.

Среди коренных жителей Чукотки один из самых многочисленных народов – эскимосы. Его представителями считают себя 1 460 человек, еще 1 285 относят себя к эвенам, а 742 человека – к чуванцам. Шесть человек представляют один из самых малочисленных народов мира – кереки.

Всего же на территории Чукотки проживают свыше 90 национальностей, среди которых преимущественно народы России, а также стран СНГ. Это калмыки и башкиры, татары и узбеки, белорусы, армяне и цыгане. Впрочем, живут в округе также  немцы, греки, турки, корейцы, сербы и даже одна ассирийка. У подавляющего большинства из них – российские паспорта. 

Также, по данным переписи, на территории округа проживает 271 иностранец. За последние годы их количество кратно уменьшилось, например в 2010 году в населенных пунктах Чукотки переписчики встретили 1 133 владельцев заграничных паспортов.

Самая многочисленная на момент переписи группа иностранцев – 104 - граждане Украины. Далее по численности представители  Узбекистана - 39 человек,  25 белорусов  и 14 армян. Шесть  человек не из СНГ. Это один латвиец, один турок, и два человека из стран, которые документы не раскрывают. 

87 жителей Чукотки имеют двойное гражданство. Еще 83 человека гражданство в анкетах не указали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру