На Чукотке отменили народное онлайн-голосование за гимн

На Чукотке отменили народное онлайн-голосование за гимн
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

Голосование за новый гимн Чукотского АО пройдёт в другом формате. Народное онлайн-голосование было отменено из-за массовых накруток голосов. Победителя до конца года назовёт расширенная комиссия. В связи с этими изменениями конкурс продлён до конца года, сообщает ИА "Чукотка".

Дума ЧАО сообщает, что такое решение конкурсная комиссия приняла после мониторинга, многочисленных жалоб и взаимных обвинений участников голосования. Регистрировались массовые накрутки голосов за двух финалистов, что, по мнению комиссии, искажает результаты и является фальсификацией.

«Определившая финалистов конкурса комиссия будет расширена. В неё войдут представители органов власти из всех муниципалитетов, Общественной палаты, литераторы и музыканты. В настоящее время идёт её формирование», – уточнили в окружной думе.

Победителя конкурса назовут по итогам тайного голосования членов расширенной комиссии. Планируется, что жители муниципалитетов примут участие в ней с помощью видеоконференцсвязи. В связи с этими изменениями конкурс продлён до конца 2022 года. Ранее планировалось, что гимн Чукотки будет утвержден к 10 декабря – 92 годовщине со дня образования округа.  

Напомним, в финал конкурса по созданию гимна из шести вышли три проекта, авторов которых решили не называть. Жители региона могли проголосовать за понравившийся вариант на сайте окружной Думы с 25 ноября по 2 декабря. Сейчас на Чукотке в качестве гимна используется мелодия без слов, выбранная общественностью в 1998 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру