Авиарейсы в Анадырь и Певек из Москвы включили в список субсидируемых

Авиарейсы в Анадырь и Певек из Москвы включили в список субсидируемых
Фото: ИА "Чукотка"

Перечень субсидируемых авиационных маршрутов на 2023 год утвердило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). В список вошли рейсы, которые выполняют компания "Россия" между Анадырем и Москвой, а также "Якутия" между Певеком и Москвой. Перелёты будут софинансироваться из федерального бюджета, сообщает ИА "Чукотка".

При субсидировании рейсов большую часть расходов авиакомпаний на обслуживание маршрутов берёт на себя федеральный бюджет.  

«Льготные билеты могут приобрести следующие категории граждан России: гражданин до 23 лет, женщина в возрасте свыше 55 лет, мужчина в возрасте свыше 60 лет. А также инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, инвалид с детства II или III группы и сопровождающий ребенка-инвалида. Кроме того, они положены пассажирам, имеющим удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи», - говорится в сообщении Росавиации.

Для этих категорий пассажиров билет в одну сторону между Москвой и Анадырем, а также Москвой и Певеком обойдется в 9 тысяч рублей.  

Также перелеты по льготным ценам доступны тем, кто зарегистрирован по месту жительства на территории Дальнего Востока. Размер спецтарифа для них на рейсы между столицами Чукотки и России составит 10 200 рублей.

А из самого северного города страны в Москву или обратно можно будет улететь за 9 700 рублей. «Уже сейчас выделено в общей сложности 13 990 билетов. Это на 7 процентов больше, чем в прошлом году. Оба рейса важны для транспортной доступности, поэтому продлено федеральное решение о возможности увеличения числа льготных билетов. Если будет высокий спрос - их число будет оперативно увеличено», - сообщил в своем телеграм-канале губернатор ЧАО Роман Копин.

В случае Анадыря в авиационном расписании на 2023 год уже можно купить билеты на еженедельные рейсы в понедельник и пятницу. Летает авиакомпания "Россия". Прямые перелеты из Певека пока недоступны, в аэропорту еще не сдана полоса местного аэропорта для дальнемагистральных самолетов. Тем не менее, субсидия выделена для авиакомпании "Якутия".

Всего по данным Росавиации в 2023 году субсидии на перевозки пассажиров на Дальний Восток и в Калининград будут предоставлены 11 авиакомпаниям. Они выделяются на основании Постановления РФ № 215. На эти цели направлено 9 млрд рублей из федерального бюджета.  

Напомним, ранее Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило льготные тарифы для пяти маршрутов на Чукотку. Они совершаются в аэропорты Анадыря, Певека и Кепервеема из городов Новосибирск, Владивосток и Магадан. На этих направлениях работают авиакомпании "Сибирь" (S7), а также"ИрАэро".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру