Продукты первой необходимости завезли на Чукотку в полном объёме

Продукты первой необходимости завезли на Чукотку в полном объёме
Фото: ИА "Чукотка"

Чукотский АО обеспечен продуктами и промышленными товарами первой необходимости до навигации следующего года. В муниципалитеты округа их доставили в полном объёме – это 22,7 тысячи тонн. Про итоги северного завоза рассказали на заседании региональной думы, сообщает ИА "Чукотка".

В четверг, 24 ноября, заседание Думы Чукотского АО началось с правительственного часа. Начальник окружного департамента сельскохозяйственной политики и продовольствия Сергей Давидюк рассказал об обеспечении жителей региона продовольственными и промышленными товарами первой необходимости в навигацию-2022.

«Навигация завершена, план завоза выполнен в полном объёме – 22,7 тысячи тонн или 106,5% от плана. Это на 27% больше показателей прошлого года на аналогичную дату, а по социально значимым товарам – на 37%. Завоз основных групп товаров первой необходимости осуществлён в достаточном количестве, чтобы обеспечить потребность до начала навигации 2023 года, а по группам товаров длительного хранения организован запас», – сообщил Сергей Давидюк.

Четверть объёмов приходится на основного поставщика продуктов в регион – компанию "Чукотоптторг". На сегодняшний день она завезла 5,9 тысячи тонн, в основном это продовольствие. Около трети – 7,4 тыс. тонн – доставили муниципальные предприятия, а 9,4 тыс. тонн приходится на коммерческие предприятия и индивидуальных предпринимателей.

Часть продуктов, средства личной гигиены и другие социально значимые промтовары ещё нужно доставить в населённые пункты. Так около 400 тонн по зимникам отправят в Билибинский район из Певека и якутского порта Зелёный Мыс.

В сёла Анадырского района продукты сейчас завозят авиацией и вездеходами – такое решение приняли из-за поздней доставки грузов в порт окружной столицы и невозможности отправить товары по реке. По сообщению районной администрации, во вторник, 22 ноября, из Анадыря в Марково самолётом ЧукотАВИА доставили крупную партию овощей и молока. На следующей неделе в село запланирован рейс из Магадана, которым привезут 3 тонны продовольствия – свежие фрукты, колбасы, сыр, рыбную и молочную продукцию. В четверг, 24 ноября из Марково в Ваеги ТРЭКОЛом отправили овощи, молоко и кондитерские изделия общим весом в 1 тонну. В Канчалан автотранспортом со склада Анадырской торговой компании в посёлке Угольные Копи завезли 9 тонн продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру