На здании школы в Амгуэме открыли мемориальную доску героя СВО

На здании школы в Амгуэме открыли мемориальную доску героя СВО
Фото: чукотка.рф

Жители села Амгуэма установили мемориальную доску на здании школы в память о выпускнике, рядовом Анатолии Артамонове. Герой СВО проучился там семь лет.

Анатолий родился 23 декабря 2002 года в селе Ванкарем городского округа Эгвекинот, где и получил начальное общее образование. Далее, с 2013 по 2020 год, с 5 по 11 классы Анатолий обучался в Центре образования села Амгуэма.

«Парень с юности готовил себя к служению Родине, много занимался спортом, посещал военно-патриотический клуб «Факел». Его успехи на этом поприще были впечатляющими: золотой значок ГТО, классификационные зачетные книжки по баскетболу и Северному многоборью, неоднократно входил в состав сборной городского округа Эгвекинот и принимал участие в окружных соревнованиях, звание «Лучший игрок» было присвоено ему много раз по разным видам спорта», – говорят о нем земляки и товарищи.

Анатолий выбрал своей профессией защиту Родины. Весной 2021 года он стал российским солдатом, а после окончания срочной службы продолжил служить в войсках Российской армии, но уже по контракту. В феврале 2022 года оказался в числе первых защитников Родины, которые отправились сражаться с националистами в зону проведения специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Героя не стало 23 марта – он погиб при исполнении воинского долга, в бою, сражаясь за мирную жизнь своей страны и её народов. Анатолий Артамонов посмертно награжден Орденом Мужества. Он навсегда войдет в историю школы, Чукотки и страны как настоящий герой. На главной площади окружной столицы Анатолий Артамонов изображен на мурале, олицетворяя собой всех героев Чукотки, принимающих участие в СВО.

Руководство Чукотского автономного округа поддерживает инициативы граждан по увековечиванию памяти земляков. Так, в поселке Эгвекинот одной из улиц будет присвоено имя Героя России Аймира Миягашева, а окружные спортивные соревнования предложено проводить в память о павших защитниках из региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру