Более 4,7 тысяч тонн продуктов доставил на Чукотку Чукотоптторг

Более 4,7 тысяч тонн продуктов доставил на Чукотку Чукотоптторг
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Крупнейший поставщик продуктов питания в округ – компания "Чукотоптторг" завершает доставку продовольствия. На сегодняшний день на складах накоплено свыше 4,7 тысяч тонн продуктов. Поступление последней в этом году партии ожидают на этой неделе, сообщает ИА "Чукотка". 

Овощи и фрукты, крупы, бакалея и мясо – на складах Чукотоптторга уже сейчас продукции хватит, чтобы обеспечить население до начала следующей навигации в июне 2023 года. В этом году, компания завезла в округ 4 тысячи 721 тонну продовольственных товаров.

«Хочу сказать, что продуктов мы закупили достаточно – как и в прежние годы. Этого хватит, если не случится вдруг какой-нибудь необоснованной покупательской паники. При этом на многие позиции дополнили ассортимент, исходя из анализа спроса. Мы ежегодно делаем эту работу - меняем бренды, ездим на выставки, ищем новых поставщиков. В этом году по просьбе покупателей привезли больше квашеной капусты приморского производства, даже немного удалось снизить цену на этот продукт», – сообщила представитель Чукотоптторга Наталья Меряха.

Как отмечают в компании, в этом году приходилось решать сложную задачу – закупочные цены резко устремились вверх. По некоторым позициям увеличение составило до 40 процентов. В частности, сильно подорожали товары в упаковке, из-за дефицита сырья для ее производства в России. Выросла и стоимость доставки товаров в регион.

«Соответственно это отразилось и на конечной стоимости для покупателя. В частности, крупы сильно подорожали, особенно те, которые в упаковке. Поэтому мы будем сами фасовать в пакеты, так цена будет гораздо ниже. На уровне прошлого года остались разве что цены на специи и приправы», - рассказала Наталья Меряха.

На этой неделе в Анадыре ожидают приход судна "Геннадий Цыганков". Оно завершит продовольственную навигацию и одновременно пополнит запасы Чукотоптторга.  

По данным окружного правительства, на сегодняшний день в округ уже доставлено 21,8 тысяч тонн продовольствия и непродовольственных товаров первой необходимости. Во все муниципалитеты округа завезены социально значимые продукты в полном объёме: 7,5 тысяч тонн (104,2% от плана).

Чукотоптторг является крупнейшим поставщиком и производителем продуктов питания на Чукотке. Торговые точки предприятия работают в Анадыре, селах Провиденского городского округа и Чукотского района, в поселках Угольные Копи и Беринговский, селах Алькатваам, Хатырка и Мейныпильгыно Анадырского района. Каждый год в летнюю навигацию компания морем завозит в регион около 6 тыс. тонн продовольствия, порядка 4 тыс. тонн из которых – социально значимые продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру