В Чукотском многопрофильном колледже открыли новые автомастерские

В Чукотском многопрофильном колледже открыли новые автомастерские
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В пятницу, 18 ноября, в Чукотском многопрофильном колледже окружной столицы открылись новые мастерские для подготовки автомехаников. Уникальное для округа оборудование закупили в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". На оборудование автомастерских было направлено около 15 млн рублей из федерального и окружного бюджетов, а также использованы средства колледжа, сообщает ИА "Чукотка". 

В торжественной церемонии открытия новых автомастерских приняли участие преподаватели и студенты колледжа, депутаты окружной Думы, сотрудники окружного правительства, ГИБДД. Символическую красную ленточку перерезали руководитель окружного департамента образования и науки Андрей Боленков и директор колледжа Олег Гришин. 

Новые мастерские предназначены для обучения студентов по направлению: "Обслуживание транспорта и логистика", по компетенциям: "Окраска автомобиля" и "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". Оборудование закупили в рамках в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование".  

Раньше в здании, где сейчас размещаются новые боксы и мастерские была автостоянка. В этом году на переоборудование помещения был выделен грант из федерального и окружного бюджетов в размере 10, 6 миллионов рублей. Кроме того, колледж получил субсидию в 2 миллиона рублей на доставку и настройку оборудования, еще полмиллиона - собственные средства. С учетом закупки оборудования в предыдущие годы стоимость мастерских обошлась в 15 млн рублей.  

«Подготовка кадров будет реализовываться в рамках программ среднего профобразования, так же мы будем проводить занятия в рамках дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки», - сообщил в своей речи Олег Гришин. 

Для собравшихся на церемонию провели небольшую экскурсию по мастерским, продемонстрировали, как работают стенды, осциллографы и подъемники, принципы работы покрасочного и сушильного боксов. В здании установлено шесть рабочих модулей по ремонту и обслуживанию транспортных средств и два модуля по подготовке и окраске автомобилей. В частности, есть окрасочно-сушильная камера, мобильная инфракрасная сушка и двухстоечный электрогидравлический подъемник для легковых автомобилей.

«Для Чукотки это уникальное оборудование. Пожалуй, на сегодняшний день это самая современная и наиболее укомплектованная автомастерская в регионе. В частности, ни у кого нет таких современных камер для окраски автомобиля, как и такого стенда "развал-схождение". Мастерские укомплектованы новейшим диагностическим оборудованием. Впоследствии мы планируем осуществлять платные услуги для населения по ремонту автомобилей и покраске. Но, это будет не раньше следующего года. Прежде всего, комплекс предназначен для обучения наших студентов», - сообщил заместитель директора по учебно-производственной работе ЧМК Александр Сериков. 

Студент-автомеханик колледжа Антон Кукун планирует после окончания учебы остаться на Чукотке и открыть СТО в одном из населенных пунктов округа, используя опыт работы на современном оборудовании,  полученный во время учебы. У его товарища по группе, который приехал на учебу из села Лорино другие планы. 

«После окончания колледжа я хочу переехать в Санкт-Петербург, получать образование в сфере IT технологий. Считаю, что обучаясь здесь на этом оборудовании, по высоким стандартам я смогу получить качественное образование, которое позволит мне развиваться дальше», - рассказал Лаврентий Аликак. 

Сейчас на специальности "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" в Чукотском многопрофильном колледже учится 25 студентов. Группу набрали только этим летом, обучение рассчитано на три года. Они будут постигать основы профессии уже на новом оборудовании. Раньше по словам преподавателей приходилось использовать для практических занятий мастерские сторонних организаций города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру