Рекордное количество жителей Чукотки написали этнографический диктант

Рекордное количество жителей Чукотки написали этнографический диктант
Фото:Чукотский многопрофильный колледж

Итоги VII Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант"(6+) подвели в ЧАО. В этом году в онлайн-тестировании и мероприятиях на стационарных площадках региона приняли участие около 15,5 тысяч человек. Это абсолютный рекорд, зафиксированный организаторами за семь лет проведения акции, сообщает ИА "Чукотка".

Жители округа проверяли свои знания культуры народов страны и своего региона с 3 по 8 ноября. Причем, в первый день акции, можно было посетить одну из 48 организованных в округе площадок. Они работали в образовательных учреждениях, музеях, центрах дополнительного образования. В остальные дни поучаствовать в тестировании можно было онлайн – на портале акции.

Участники ответили на 30 вопросов, десять из которых касались культуры и быта коренных народов Чукотки, остальные были общими для всех участников из других областей России и мира.

«Всего в акции приняли участие 15,5 тысяч жителей Чукотки. Это абсолютный рекорд - в предыдущие годы мы даже близко не подходили к такому значению. Например, в прошлой осенью общее количество участников не достигло даже двух тысяч. Если брать только офлайн-площадки, там 3 ноября прошли диктант 1439 участников. Самому старшему участнику было 76 лет, самому молодому – всего 8 лет», - сообщила региональный координатор диктанта Маргарита Тнескина.  

Средний бал, который набрали жители Чукотки оказался выше обычного – 66 процентов. Для сравнения в прошлом году он был ниже - 61 процент.  Один человек полностью ответил на все вопросы и набрал 100 баллов - то есть максимально возможное количество. Все участники могли получить сертификат с указанием количества набранных балов.

Как сообщили организаторы, такой всплеск интереса людей к акции "Большой этнографический диктант" они связывают с окончанием противоэпидемических мероприятий, а также повышением интереса к культуре коренных народов.

Напомним, в округе акция прошла в седьмой раз. С 2015 года количество площадок для тестирования выросло с 2 до 48. В прошлом году в акции приняли участие около 1800 жителей Чукотки.

Справка: "Большой этнографический диктант" — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. В 2021 году в нем приняли участие 2 млн 617 тыс. человек. В этом году в международной просветительской акции примут участие более 20 стран, среди которых Франция, Индия, Египет, Италия, Индонезия, Белоруссия и Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру