430 жителей восточной Чукотки в 2023 году переселят в новые квартиры

430 жителей восточной Чукотки в 2023 году переселят в новые квартиры
Фото: t.me/romankopin

В двух муниципалитетах восточной части округа в следующем году запланировано масштабное жилищное строительство. В региональном правительстве собираются сдать 145 квартир в сёлах Чукотского района и Провиденского городского округа. Они будут предназначены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщает ИА "Чукотка".

О планах по жилищному строительству во время публичных слушаний по проекту окружного бюджета рассказал заместитель губернатора, начальник департамента промышленной политики Виктор Бочкарев. В 2023 году региональная столица и Анадырский район получат средства на развитие индивидуального жилищного строительства. В Провиденском городском округе и Билибинском районе на деньги бюджета ЧАО отремонтируют помещения жилфонда, кроме того в Провиденском ГО для переселения из ветхого жилья будут выкупать квартиры на вторичном рынке.

«Основная сумма пойдёт на строительство новых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2023 году планируется ввод порядка 8,6 тысяч квадратных метров, планируется переселить порядка 430 человек», – отметил Виктор Бочкарев.

Строительство запланировано в трёх сёлах Чукотского района: 32 квартиры должны сдать в Уэлене, 13 – в Нешкане и 12 – в Лорино. В Провиденском городском округе планы ещё масштабнее. В Янракынноте собираются построить 9 квартир, в Сирениках – 27, в Нунлигране и Энмелене – по 26.

Напомним, переселение граждан из ветхого жилья на Чукотке реализуется в рамках госпрограммы "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе", утверждённой губернатором Романом Копиным. Программа финансируется за счёт трёх источников – средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (51,6 %), бюджетов округа (47,9 %) и муниципалитетов (0,5 %).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру