Двое мобилизованных бойцов с Чукотки погибли в ходе спецоперации

Двое мобилизованных бойцов с Чукотки погибли в ходе спецоперации
Фото: Народный Фронт

В ходе специальной военной операции погибли двое бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации из Чукотского автономного округа. Рядовые Дамир Кикик из Анадырского района и Николай Мамонтов из Анадыря представлены к государственным наградам, сообщает ИА "Чукотка".

Дамир Кикик родился 3 декабря 1996 года в селе Ваеги Анадырского района. Его вместе с братом-близнецом воспитывала мама. В 2014 году поступил в Чукотский многопрофильный колледж по специальности автослесарь и механик. После окончания обучения в 2017 году был призван в армию и проходил службу в Вооруженных силах РФ в поселке Угольные Копи. После жил и трудился в окружной столице.

«Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Это невосполнимая утрата. Он отдал свою жизнь ради обеспечения безопасности своей страны и своего народа. Мы всегда будем его помнить. Семье погибшего будет оказана всевозможная помощь и поддержка», - обратился в своем телеграмм-канале глава Анадырского муниципального района Сергей Савченко.

Николай Мамонтов родился 27 марта 1995 года в поселке Залари Иркутской области. С 2019 года трудился инженером участка электрических сетей на Анадырской ТЭЦ. Был призван 24 сентября в числе первых мобилизованных от округа. У Николая остались жена и дочь. 

«Первые часы после получения трагического известия провели вместе с женой Николая Мамонтова, с которой подружились несколько недель назад. Семьи наших героев не оставим. Будем помогать, чем можем. Низкий поклон матерям, воспитавших героев солдат! Николаю и Дамиру вечная слава!», - сообщили в региональном отделении Народного Фронта.

В среду, 16 октября, представители правительства округа, администрации Анадырского района и ОНФ встретились с семьями погибших защитников.

«Командование бойцов отмечает, что Дамир и Николай погибли, проявив мужество и отвагу, и до последней минуты были верны воинской присяге и своему Отечеству. Защитники представлены к государственным награда. Наш долг – максимально поддержать семьи воинов. Низкий поклон семьям, воспитавшим настоящих мужчин», – сообщил и.о. заместителя губернатора, руководителя губернатора и Правительства ЧАО Владислав Набиев. 

17 ноября в 13:00 в Троицком Кафедральном Соборе г. Анадыря началась панихида по погибшим бойцам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру